Признание коллег — дорогого стоит

В Пензе появился первый почетный работник судебной системы. Это звание присвоено первому заместителю председателя Пензенского областного суда Евгению Александровичу Худину, который любезно согласился ответить на вопросы нашей газеты.

— Евгений Александрович, почему вы выбрали эту профессию?

— В моей жизни был один замечательный человек – дядя по материнской линии. Он работал прокурором в Калининграде. Потом, выйдя на пенсию, занялся адвокатской деятельностью. Других юристов в роду не было. Карьеру юриста избрал самостоятельно. Она соответствует моим наклонностям к гуманитарным наукам.

— Но вы не сразу стали юристом, окончили   железнодорожное училище, работали на железной дороге.  Не жаль потраченного времени?

— Это время не прошло даром. Я получил отличную закалку. Приходилось работать и в дождь, и в снег. Начинал путевым рабочим, потом стал бригадиром. Но со временем понял, что это не мое. Была внутренняя необходимость совершенствоваться, идти дальше.

— В судебной системе вы работаете более 30-ти лет. Специализируетесь в основном на   уголовных делах. Какое из них наиболее запомнилось.

— Самые страшные преступления, когда страдают дети. До сих пор с ужасом вспоминаю дело, которое было рассмотрено в 1992 г. Это дело пензенского маньяка, который убил четырех детей. С моей стороны не было пощады. Приговор самый суровый – смертная казнь.  Верховный суд оставил его без изменения. Душегуба расстреляли. Дела об убийствах, насилии, разбоях не очень сложные. Как правило, подобные преступления совершаются в пьяном угаре. Куда сложнее и запутаннее дела о крупных хозяйственных хищениях. Поражаешься, насколько хитры и  продуманны ходы руководителей предприятий. Только обидно, что вся их энергия направлена на собственное обогащение, а не на процветание возглавляемых ими организаций.

— За работу в судебной системе вы не раз удостаивались высоких президентских наград и званий (заслуженный юрист РФ, орден Почета). Насколько важно последнее ведомственное звание «Почетный работник судебной системы»?

— Прежде всего это признание коллег. Тех, людей, которые работают со мной каждый день.  Приятно, что они оценили мой труд.

 

Автор: Алиса Дубровинская

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное