Президент России прибыл с двухдневным рабочим визитом в Финляндию

Предстоит обсудить вопросы двухстороннего сотрудничества.

Имена премьер-министра России Владимира Путина и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко не раз прозвучали во вторник во дворе летней резиденции главы финского государства, где встретились Дмитрий Медведев и Тарья Халонен.

Медведев прибыл в Финляндию сразу после того, как вместе с Матвиенко осмотрел пригород Санкт-Петербурга – Пушкин. А про Владимира Путина вспомнила г-жа Халонен. В конце мая премьер-министр РФ приезжал в Финляндию и встречался со своим коллегой Матти Ванханеном. Теперь Халонен пообещала встречу с финским премьер-министром и Дмитрию Медведеву.

— Мы хорошие соседи, и хорошие соседи должны регулярно встречаться для того, чтобы обновить всю последнюю информацию, с тем чтобы эти хорошие отношения продолжались и дальше, – прокомментировала Халонен цель встречи с российским президентом. Она сообщила, что их общение продолжится на борту катера во время морской прогулки.

Медведев в свою очередь поблагодарил свою коллегу за хорошую в отличие от московской погоду. Слово «спасибо» он сказал по-фински.

Не исключено, что именно в море президенты будут говорить о сотрудничестве государств в рамках международных региональных форматов на Балтике. Эта проблематика внесена в повестку дня встречи.

Официальная часть визита запланирована на среду. Президентам предстоит обсудить вопросы двухстороннего сотрудничества. Россия для Финляндии – крупнейший торговый партнер. Один из самых острых вопросов – сохранение моратория на повышение пошлин на экспорт «круглого» леса в Финляндию. А Москва заинтересована в участии финских компаний в проектах по модернизации экономики страны.

Вероятно, коснутся президенты и болезненной темы – Финляндия не подписала с Россией соглашение об оказании помощи и сотрудничестве в семейных и гражданских делах.

По материалам сайта www.rian.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное