Премия президента - моя премия

В ее трудовой книжке всего одна запись: принята на работу в среднюю школу №1 р.п. Колышлей. И сделана она была почти 32 года назад.

Валентина Анатольевна Лунькина – учительница химии.

Педагогом она мечтала стать с детства. Правда, точно не знала, какой предмет будет преподавать. Все решилось, когда Валя была восьмиклассницей 1-й Терновской школы. Во втором полугодии у них в классе появилась новая учительница химии, которая сразу дала ребятам написать самостоятельную работу. Результаты превзошли все ожидания: оценки ребят разнообразием не отличались — «2» и «3» балла. Тройку получила и отличница Валя.

Тогда она решила доказать «химичке», Марии Николаевне Кудишиной, что будет знать ее предмет на «отлично». Мария Николаевна была педагогом строгим, но увлеченным. Она не только требовала, чтобы ребята учили химию в рамках школьной программы, но и занималась с ними в кружке и на факультативах.

Сначала Валя добилась успехов в школьных олимпиадах, а потом и в областных.

Но медаль девчонка не получила. Подвела четверка по немецкому языку, поставленная ей на экзамене. А вот знания, полученные в родной школе, по словам теперь уже именитого педагога, были настолько глубокими, что ее четверка была на порядок выше пятерки выпускников других школ. В этом Валентина Анатольевна убедилась, став студенткой естественно-географического факультета педагогического института. Кстати, в институты поступали даже троечники 1-й Терновской!

Замуж она вышла за своего одноклассника Гену Лунькина, которого после окончания сельскохозяйственного института распределили на работу в Колышлей.

Места учителя химии в школе не было, и Валентина Анатольевна стала работать старшей пионерской вожатой. Этот опыт оказался для нее поистине бесценным. Она научилась находить общий язык и с детьми, и с родителями. А главное — быть с ними своей, родной. До сих пор идут к ней со своими проблемами и бедами. И до сих пор она член сборной команды КВН своего класса!

Через полтора года работы освободилось место учителя химии, и Валина мечта сбылась.

Среди ее выпускников Светочка Балабанова. Ой, простите, Светлана Викторовна Матвеева — нынешний директор 1-й Колышлейской школы. Да что говорить, половина педагогического коллектива ее ученики! В районе работают три учителя химии, которых «поставила на крыло» Валентина Анатольевна. Вот уже семь лет учитель высшей категории Лунькина руководит методическим объединением «колышлейских Менделеевых».

Но оценка учительского труда, как правило, растянута во времени. Учась в школе, дети редко любят строгих и требовательных. Но, окончив ее, понимают, что сделал для них педагог, не лебезивший, не сюсюкавший, не гонявшийся за дешевой популярностью. Именно выпускники назвали Валентину Анатольевну лучшей. И в 1997 году она стала соросовским учителем, получив первую в жизни премию – 2400 долларов.

В прошлом году она прочитала в «Пензенской правде» о приоритетном национальном проекте «Образование», «примерила» на себя требования, предъявляемые к претендентам на звание «Лучший учитель», и решила: «Премия моя!». И надо сказать, что это был не «приступ самомнения», не наполеоновские замыслы, а нормальная самооценка и вера в свои силы. Может быть, поэтому, когда директор школы спросила, кто хочет претендовать на премию, Валентина Анатольевна без колебания ответила: «Я!» Мало этого. Она убедила принять участие в конкурсе свою коллегу, учительницу русского языка Наталью Вячеславовну Глушонкову, и даже помогла той оформить документы.

Когда в августе директор школы, встретив Лунькину, сказала: «Поздравляю, я за вас рада», учительница не очень-то удивилась. Обрадовалась – да. Кстати, Наталья Глушонкова тоже получила премию президента. Два педагога из одной школы, причем не самого большого райцентра… Наверное, здесь есть чему поучиться!

Свою премию Валентина Лунькина потратила на улучшение жилищных условий. Впрочем, как и Наталья Глушонкова. Так, став победителями в одном нацпроекте «Образование», учительницы воплотили в жизнь другой – «Доступное жилье!»

Пример оказался заразительным. Пять учителей Колышлейской школы №1 подали заявки на участие в региональном конкурсе «Педагогический олимп».

Автор: Марина СЕРГЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное