Предприятия малые, да удалые

Пекарня в Малосердобинском районе Пензенской обл.Создание и развитие частного бизнеса является одним из приоритетных направлений деятельности регионального правительства

Не случайно первой точкой визита губернатора области Василия Бочкарева в Башмаковский район стала… стройплощадка.
В ноябре прошлого года на окраине райцентра началась реконструкция корпуса проф­техучилища. После завершения ремонта (в конце июня) там будет открыт бизнес-инкубатор.
В его офисах смогут разместиться 30 предпринимателей. Кроме того, в здании будут конференц-зал на 65 мест, комната для переговоров.
– Бизнес-инкубатор – это имиджевое место для Башмаковского района, – сказал Василий Кузьмич. – Благоустроенная территория, современные офисы, высокотехнологичное оборудование – все это начинающие бизнесмены получают на льготных условиях. Я считаю, огромный плюс бизнес-инкубатора – это общение. В процессе работы  начинающие бизнесмены смогут перенимать опыт друг у друга. А это то, чего им пока не хватает. Молодежь, которая будет сюда приходить, задумается: «Как бы и мне поработать в таких условиях…». А привлечение в бизнес подрастающего поколения – наша главная задача.
Поучиться бизнесу в Башмаковском районе есть у кого. Несколько лет назад предприниматель Николай Юрлов решил открыть мини-пекарню. Взял льготный кредит, закупил оборудование – и дело пошло.
Сейчас на его предприятие приходится половина всего хлеба, выпекаемого в Башмаковском районе. Продукция пользуется большим спросом. В мини-магазин при пекарне за 20 минут нашего пребывания за хлебом приехали пять человек. Сам бизнесмен считает, что берет он покупателей качеством и ценой.
Надо отметить, что пекарня – это не только снабжение хлебом населения, но и создание новых рабочих мест. Николай Юрлов обеспечил работой 36 человек. И зарплату платит немалую – в среднем по предприятию 8 тысяч рублей.
На достигнутом останавливаться не собирается. Подготовил помещение под размещение оборудования для производства кондитерских изделий, начал строительство цеха по производству кваса.
И таких бизнесменов в Башмаковском районе немало. В этом мы убедились, побывав на выставке продукции малых предприятий района. Масло, сыры, крупы, полуфабрикаты и колбасы, тепличные овощи и зелень – широчайший ассортимент продуктов питания.
Вот только на такой район маловато. Поэтому, как подчеркнул губернатор, создание подобных малых предприятий на селе – первоочередная задача для районной власти.

цифры
В Башмаковском районе зарегистрировано 491 предприятие малого бизнеса. В том числе 278 ИП, 162 КФХ, 40 малых предприятий и 11 потребительских кооперативов. Создано 1215 рабочих мест.

Автор: Дмитрий Гулин, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 5 июня 2009, N 42

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное