Праздник на нашей улице

Вот и не поверь тут в потусторонние силы: пензенская «Сура», как заговоренная, ну никак не может стать чемпионом суперлиги по четным годам. Хотя ее капитан Артем Садилов и заявлял, что команда готова сломать эту «традицию» в нынешнем сезоне. Увы, не получилось, несмотря на то что на достижение победы были отданы все силы.

Но по объективным оценкам еще в канун чемпионата стало ясно, что состав челябинской команды по своему потенциалу превосходит пензенский, и это вполне объяснимо: богатый клуб может позволить себе пригласить самых ярких «звезд» мотокросса. В «Суре» же ставку сделали преимущественно на своих воспитанников, лишь усилив пару-тройку позиций гонщиками со стороны. Этим, пожалуй, и объясняется очень осторожная программа-максимум исполнительного директора «Суры» Олега Синенкова в чемпионате суперлиги: «Задача — попасть в призеры».

Собственно говоря, по такому заданному графику команда и двигалась от этапа к этапу. И перед заключительным, прошедшим в минувшие выходные на трассе Каменск-Уральского, «Сура» с 928 очками занимала вторую позицию, проигрывая лидирующим челябинцам свыше 60-ти и опережая нефтеюганский «Юганск-Мастер» всего лишь на пять очков. Так что вопрос о чемпионстве был фактически снят еще до старта, а вот судьба «серебра» оставалась неопределенной вплоть до последнего заезда.

В классе до 85 «кубиков» Александр Никишкин показал второй результат, а Михаил Брюхов замкнул шестерку сильнейших гонщиков. «Шага» не хватило Александру Викторову до пьедестала почета в классе до 125 куб. см, но его четвертое место, как и седьмое Михаила Орлова, заметно укрепили командные притязания на серебряные медали. Нефтеюганцам оставалось надеяться только на чудо в «королевском» классе мотоциклов (250 кубических сантиметров). «Чудо» в смысле полного провала пензенских гонщиков Артема Садилова и Игоря Кадомцева. Но капитан «Суры» не оставил им ни шанса, став серебряным призером заключительного этапа. А вот Игорю вновь фатально не повезло, он вновь получил серьезную травму ключицы.

Как и ожидалось, очень уверенно выступили челябинцы, набравшие в Каменск-Уральском 349 очков и тем самым обеспечившие себе чемпионский титул. В копилке «Суры» оказалось 313 очков, на 30 больше, чем у гонщиков Нефтеюганска. И таким образом серебряные медали суперлиги обретут прописку в музее спортивных трофеев пензенского клуба.

Но на этом не закончился праздник на нашей улице. По итогам личного зачета бронзовым призером чемпионата суперлиги в классе мотоциклов до 85 «кубиков» стал гонщик «Суры» кандидат в мастера спорта Александр Никишкин. А капитан команды кандидат в мастера спорта Артем Садилов завоевал чемпионский титул в «королевском» классе, получив звание лучшего гонщика суперлиги и золотую медаль.

Одним словом, молодцы!

 

Автор: Вячеслав ФРОЛОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное