Потребность творить

Симпозиум по художественному стеклу в НикольскеДесять дней в Никольске работает симпозиум по художественному стеклу

Его участниками являются именитые и начинающие художники из Санкт-Петербурга, Гусь-Хрустального, Твери, Самары, Пензы, Вышнего Волочка, а также из Австрии.

Три года назад подобный симпозиум уже проводился. Тогда его участники оставили в  музее стекла и хрусталя замечательные работы, позволяющие судить о новых веяниях современного стекло­делия.

И  в этот раз будет развернута выставка произведений, созданных мастерами стекольных производств города по проектам прибывших в Никольск художников. Часть экспонатов останется в музее. Это роскошный дар городу.

Несмотря на то что на «Красном гиганте», объявленном банкротом, стекольное производство остановлено, в Никольске организовались небольшие предприятия, более живучие в современных условиях. На них и работают участники симпозиума.

На церемонии открытия академик Борис Федоров сказал: «Мы должны показать людям, что жизнь не заканчивается и еще есть потребность создавать что-то новое».

Организаторами симпозиума являются Российская академия художеств, Союз художников Российской Федерации, Министерство культуры Пензенской области и администрация Никольского района. Министр культуры Пензенской области, заслуженный деятель искусств Виктор Огарев, открывший симпозиум, сказал, что «имидж любого района формируется не только благодатной экономикой, но и благодатной культурой и искусством».

Что ж, над имиджем нам еще предстоит поработать. Лучшие художники, к которым не только в России, но и в мире относятся с восторгом и благоговением, имеют желание нам в этом помочь. Грех этим не воспользоваться!

Автор: Людмила ХЛЫНИНА, фото автора / "Пензенская правда" 26 мая 2009, N 39

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное