Пора разрушить стену непонимания

Музей-усадьба quot;Тарханыquot;Тамара Михайловна Мельникова, директор музея-заповедника «Тарханы»:

– Конечно, учреждение Дня работника культуры – хорошее дело. Но декларация, не подкрепленная конкретными делами, отношением и документами, декларацией и останется. Пока руководители не осознают, что культура не забава, не сфера услуг, не идеология, а способ жизни, делающий осмысленным наше существование, формирующий восприятие будущего, определяющий выбор средств для его строительства, мы не решим проблем с преступностью, со здоровьем, с образованием и т.п. Государственным чиновникам пора разрушить стену, которую они воздвигли между собой и сообществом культуры,  и выслушать идеи профессионалов, давно и тщательно продуманные.
Надо понять: культура по-прежнему нуждается в увеличении финансовой поддержки. Но в сегодняшней ситуации денежные вливания не принесут желаемых улучшений без выработки новой стратегии в культуре.
Музеи – основа культуры, они сохраняют память людей и народов. А музеи-заповедники дают возможность в комплексе воспринять и архитектуру, и природные ландшафты, и памятники литературы, прикладного изобразительного искусства. Они помогают понять и оценить труд отцов, дедов и прадедов, задать себе вопрос: если они могли создать такую красоту, то почему мы не можем? Или можем?
Музеи-заповедники дают толчок к развитию перспективного направления – туризма, а это и интеллектуальное развитие общества, и финансовые средства. Белинский район получает серьезные отчисления в виде налогов, которые платит музей «Тарханы». А село живет главным образом благодаря музею: 180 человек постоянно здесь трудятся и еще до 30 мы принимаем на время реставрационных работ.
У музея есть возможность и необходимость развиваться. «Тарханы» могли бы принимать в два раза больше посетителей, будь здесь условия (залы для выставок, кино, конференций, массовых мероприятий, столовая, гостиница).
В мире существует представление об экологическом каркасе, формирование которого обеспечивает чистоту рек, земель, воздушного бассейна, растительного и животного мира. В последние три года в музее «Тарханы» ведутся планомерная работа по мониторингу окружающей среды, научные изыскания по восстановлению экологии окрестностей, животного и растительного мира.
В заключение хочу сказать, что деньги, вложенные в культуру, надо рассматривать не как благотворительность государства, а как инвестиции в человека, без которого невозможно развитие общества.

Автор: Тамара Мельникова, директор музея-заповедника «Тарханы»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное