Поплясали — и за пивком!

Помню из детства: самыми злачными местами в городе были буфет на железнодорожной станции, шашлычная на заводе и чайная на базаре. Они даже запах имели свой, особенный: там всегда пахло пивом из бочек, «хворостом» на прогорклом постном масле и папиросным дымом.  И контингент посетителей был под стать общепитовским точкам: в тех питейных заведениях собирались  одни пьяницы.

Сегодня «статус» пива повысился. Пить его стало престижно. Особенно эта сомнительная мода коснулась молодежи. Еще бы: львиная доля рекламного времени на TV отдана пиву. Нашим мальчишкам и девчонкам есть у кого поучиться. Вот во время моей юности молодежь не горела желанием учиться у завсегдатаев пивнушек. Это было позорно: иметь такой пример для подражания. А теперь «учителя» мельтешат на экране. И пива во всех торговых точках – море разливанное: бери и пей, какое хочешь, это тебе не одно-единственное «Жигулевское», как в советские времена! Десятки сортов продают в магазинах и на автобусных остановках, в барах и павильонах.

Кстати, о павильонах. Они появляются в самых оживленных местах. И что примечательно, без всяких разрешительных документов. Сначала предприниматели монтируют свои кафе, а уж потом подают соответствующее заявление в городскую администрацию, ибо уверены, что разрешение все равно получат. Так оно и выходит. Недавно в центре Нижнего Ломова, рядом с магазином «Магнит», открылось летнее кафе, специализирующееся на продаже пива «Визит». Что и говорить, о-о-очень удобное место: рядом школа, педучилище, районный центр культуры и искусств, городской сквер и физкультурно-оздоровительный центр! Молодежи (читай, потенциальных покупателей) хватает.

Позавидовав, видимо, предпринимательнице Татьяне Малышевой, Александр Боровков раскинул свой пивной шатер неподалеку, прямо в городском сквере, рядом с Аллеей Героев и управлением социальной защиты населения, где приезжающий из Пензы врач-нарколог периодически проводит кодирование алкоголиков. Но, видимо почувствовав кощунство и насмешку такого соседства, власти повелели перенести пивной павильон. Сил (или ума?) перенести его хватило не намного: он появился… в восьми шагах от стены районного центра культуры и искусств. И теперь свой досуг наша молодежь будет проводить сочетая полезное с приятным: попоет-попляшет — и прямиком за пивком! Неужто это и есть тот самый «здоровый образ жизни», за который ратует наш губернатор? А он-то деньги тратит на строительство ФОКов, чтобы занять молодежь. Да отдайте все на откуп предпринимателям, а уж они-то найдут, чем занять наших юношей и девушек. Уж они-то приобщат молодежь к «живому» общению! Главное, место получше им выделить, как это делают у нас, в Нижнем Ломове.

Доколе?!

Автор: Людмила САЛЯЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное