Почтовые раритеты выставили на обозрение

Вчера отмечался Всемирный день почты, который по традиции открывает Международную неделю письма.

В этот день в здании Пензенского почтамта заработала филателистическая выставка, экспонаты которой долгие годы собирал по крупицам наш земляк Борис Васильевич Москалев. На многочисленных стендах представлены редкие почтовые карточки, отправления разных лет (начиная с 1908 года), конверты с оригинальными марками.

Особый подарок работники почты сделали школьникам. В дни Международной недели письма им разрешается посетить святая святых – Пензенский музей почты,  где собраны уникальные исторические находки. Вчера с ними познакомились ребята из лицея-интерната № 3. С большим любопытством дети прослушали рассказ о специальном гашении марок, которое действует и до сих пор. Оказывается, по случаю ряда праздников на конверты проставляется не обычный, а специальный штемпель. Например, всю следующую неделю марки будут гасить штемпелем, где выточены слова «Неделя письма». Такие конверты в будущем представят ценность для филателистов.

Любопытно, что пензенцы активно интересуются почтовыми диковинками. Работники почтамта вспоминают, какой ажиотаж творился 9 мая 2000 и 2005 года, в 55-й и 60-й юбилей Дня победы. Охоту за праздничным штемпелем люди заранее начинали!

Международная неделя письма, призванная напомнить о лучших традициях эпистолярного жанра, продлится до 14 октября.

Автор: Ирина БАРАШКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное