Почему в Кузнецке мало приемных семей

В Кузнецке проблема приемной семьи была обсуждена за «круглым столом». Участие в разговоре приняли руководители образовательных учреждений, председатели родительских комитетов, медики, психологи.

 

Обсуждать было что. Как это ни прискорбно, далеко не все дети знают, что такое безоблачное детство. По мониторингу, проведенному службой материнства и детства Кузнецкого управления социальной защиты населения, только в январе 360 детей находились в социально опасном положении. Причины тому — пьянство родителей, насилие над детьми, бедность. В прошлом году в Кузнецке родительских прав были лишены девятнадцать родителей.

О том, что несладко будет ребятишкам в детском доме или социальном приюте, догадываются их более далекие родственники: бабушки, дяди и тети. Возможно, потому значительно количество опекаемых детей (161) да плюс 90 детей усыновлены. А вот приемная семья в Кузнецке всего одна, в ней воспитываются шестеро детей. Оформляются документы на создание еще двух приемных семей. Пока эта форма помощи детям не получила в Кузнецке такого развития, как опекунство и усыновление.

За «круглым столом» прозвучала информация о том, кто может стать приемными родителями, какие льготы предоставляются приемным семьям, имеющим троих и более детей, на что может рассчитывать приемная семья в части оплаты труда родителей и иных преимущественных прав.

Главный врач городской детской больницы Галина Дерябина рассказала о том, что в больнице длительное время находятся пять брошенных детей грудного возраста, трое из которых имеют врожденную патологию. Хотя и спонсоры оказывают материальную помощь, и медицинские работники заботятся о малышах — проблема содержания брошенных младенцев и оформления документов на них стоит очень остро.

Все участники дискуссии сошлись во мнении, что приемная семья — это реальная возможность помочь детям, оставшимся без попечения родителей, встать на ноги.

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное