По заветам дедов и отцов

У старшеклассников Пачелмского района вопрос «служить или не служить в армии» отпадает сам собой после того, как они приобщаются к походной жизни в военно-спортивном лагере «Альтаир».
Уверена, что это во многом заслуга директора лагеря, преподавателя физкультуры и ОБЖ из села Черкасское Анатолия Зубарева. Сам от армии не косил, сыновьям внушил, что это позор для мужчины. И будущих солдат в том же духе воспитывает.
– Сборы дисциплинируют парней, придают им уверенности в своих силах, – считает Анатолий Никифорович.
По экономическим причинам в последние годы длительность учений сокращена с месяца до нескольких дней, но и это время не проходит даром. Те, кто прошел сборы и был призван в Вооруженные силы, признаются: полученные знания очень пригодились.
И еще об одном. Взять хотя бы Черкасское. Ветераны войны здесь самые уважаемые люди. Речь не о визитах вежливости накануне Дня Победы, а о реальной помощи. Современные тимуровцы пилят дрова, носят воду, помогают с уборкой в доме, закупают продукты. И делают это по собственной инициативе.
Особенно внимательны к ветеранам парни, вернувшиеся со сборов. Дело в том, что закрытие лагеря обычно проходит у мемориала воинской славы. И завершается оно на такой эмоционально высокой ноте, что к людям, отстоявшим право многих поколений на мирную жизнь, подростки проникаются еще большим уважением.
Юлия БУГОРСКАЯ

Автор: "Пензенская правда" 14 августа 2009, N 62

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное