По гриппу – чесноком и лимоном!

По всей видимости, в Пензе появилась первая жертва вируса Н1N1. Официальное заключение медики дадут после того, как отправленные в Москву биопробы пройдут проверку.

33-летний мужчина, предприниматель, заболел в конце октября (2009), вернувшись из деловой поездки на Украину. У него месяц назад родился ребенок, и поэтому он решил отлежаться у матери. Однако с каждым часом ему становилось все хуже. Несколько дней спустя он умер в реанимации больницы скорой помощи.

Не считая этого случая, всего в нашей области с июля было зарегистрировано 13 заболевших «свиным» гриппом.

– Вакцина против вируса Н1N1 у нас появится в начале декабря (2009), – сообщил журналистам министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Александр Никишин. – На днях мы подали заявку в Минздрав России на 350 тысяч доз.

Но и сейчас нельзя расслабляться. Медики опасаются образования симбиоза «свиного» и обычного гриппов, который может оказаться опаснее каждого из двух в отдельности.  Именно поэтому необходимо сделать две прививки.

– От обычного гриппа мы уже привили 22 процента населения области, – сказал Александр Викторович. – На предприятиях, правда, не идут нам навстречу – из 200 организаций сегодня иммунизированы сотрудники только 18.

Бить тревогу, однако, не стоит. В нашей области порог заболеваемости не превышен: еженедельно регистрируется 1100 – 1200 случаев. Карантинные мероприятия проводятся, если в день заболевает 800 человек.

Начальник Управления образования г. Пензы Юрий Голодяев настроен менее оптимистично. В понедельник у школьников началась вторая четверть. Юрий Александрович обратился к педагогам с просьбой об отмене на ближайшее будущее всех массовых мероприятий.

– Несколько десятков курсантов инженерного института свалились с вирусной инфекцией. Из Казани приезжали юные хоккеисты, но все в первый же день разболелись, и их отправили обратно. «Свиной» грипп это или нет – ответ даст Москва. Но факты тревожные, и нам надо делать все возможное, чтобы не пустить инфекцию в наши школы, – сказал Голодяев на встрече с педагогами школ Железнодорожного и Октябрьского районов Пензы.

Он предложил вспомнить практику с продырявленными медальонами из оболочек «киндер-сюрпризов», набитыми чесноком. Родителям школьников велено выдать памятки о том, как уберечь от гриппа себя и детей. 

Юрий Голодяев привел в пример чиновников город­ской администрации, которые намерены бороться с угрозой «свиного» гриппа таким образом: в каждом кабинете будет стоять вазочка, наполненная чесноком. 

Ну а пока руководители различного уровня спорят о том, насколько серьезен масштаб опасности, жители Пензы скупили в аптеках марлевые повязки.

По словам продавцов магазинов, повышенным спросом пользуются тот же чеснок и лимоны.
Из 200 организаций сегодня иммунизированы сотрудники только 18

Автор: "Пензенская правда" 10 ноября 2009, N 87

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное