Пляшем от печки

Владимир Рябов, печникВ век Интернета древнее ремесло снова востребовано

Когда Владимиру Рябову было лет десять, отец, сам печник с сорокалетним стажем, сказал: «Хватит бить баклуши, давай помогай!».
– И стал я у него подсобным рабочим, – рассказывает Рябов. – Помню, я все сопротивлялся: мол, зачем мне такая профессия, скоро печек в Пензе совсем не будет. А отец усмехался: «Не волнуйся, сынок, на твой век хватит».
Как в воду глядел батя. Вот уже 35 лет Владимир Иванович в буквальном смысле дарит людям тепло, и работы у него не убавляется.
Рябов и его товарищи по бригаде сидят на крылечке, переводят дух. Только что закончили ломать старую печку в доме супругов Ризкиных на улице Пархоменко. Клубы серой пыли медленно оседают на мебель, пол, хозяйскую одежду. Через отверстие в крыше голубеет небо. Чтобы выносить куски старой кладки, вынули оконную раму. В общем, маленький домик без печки смотрится сиротливо, словно лишился чего-то главного.
– Так и есть, – подтверждает хозяйка дома Анна Матвеевна. – Пятьдесят лет служила нам верой и правдой наша кормилица. И грела, и пироги пекла.
Теперь ее не стало. Но хозяева только рады.
– Состарились мы, дрова колоть тяжело, покупать и везти – дорого и хлопотно. Поэтому решили перейти на газовое отопление. Нам все сделают бесплатно.  
Уже завтра бригада Рябова начнет складывать новую печку – под газовое оборудование.

Татьяна ЛенинаЛенина и печники

В кабинете начальницы СМУП «Мастер» – как в Смольном. Постоянно входят и выходят люди. Звонит, не переставая, телефон.
И фамилия у начальницы подходящая – Ленина, Татьяна Андреевна.
– Наше предприятие занимается ремонтом городского жилого фонда, – рассказывает она. – Мы обслуживаем весь Первомайский район и территорию двух МУПов – № 26 (это улица 8 Марта) и № 21 (улица Московская). На нашем участке свыше двух тысяч печей, многие домовладения  построены еще до 1917 года.
В штате у Лениной восемь печников. Работа сезонная, основная масса заказов приходится на лето. А еще современные печеклады проверяют тягу в вентиляционных коробах многоэтажных домов. А в частных – пробивают завалы в дымоходах, то есть работают скорее как трубочисты. Чего только не выуживают они из засорившихся дымоходов беспечных граждан – вывалившиеся из кладки кирпичи, останки животных и птиц, даже невесть как попавшие туда старые башмаки. Все это  угроза жизни хозяевам: или отравишься, не дай бог, угарным газом, потому что должной тяги нет, или, если загорится сажа в дымоходе, случится пожар.

Второе рождение

В последние годы выплыла неожиданная проблема. Многие горожане после суровых 90-х с упоением обихаживают родное жилище – делают евроремонт, устанавливают в ванных комнатах импортные колонки взамен старых, советского образца. Но, оказывается, вентиляционные отверстия в типовых хрущевках на такие нагрузки не рассчитаны. Нужно повышать тягу, надстраивая трубы. То есть опять позарез нужны печники!
А тут еще коттеджи растут как грибы после дождя. А коттедж без камина — как свадьба без невесты.   
В общем, три века с момента своего рождения и до появления центрального отопления стояла Пенза на печниках. И в наш век новых энергетических технологий древнее ремесло снова входит в моду.
Но, к сожалению, не учат на печекладов в нашем городе.
– Мы даже обращались в центр занятости с предложением организовать специальные курсы, – говорит Татьяна Ленина. – А пока у нас работают мастера, средний возраст которых подходит к 60 годам.
Вот и «печной патриарх» Владимир Рябов не передал профессию сыну, а, как и все, направил его в институт за высшим образованием.
Впрочем, не так давно в бригаде появилась смена – 35-летний Игорь Меркулов, работник с ростом и внешностью молодого Вячеслава Тихонова.    
– Печник, как художник, – утверждает он. – Работа нелегкая, пыльная, но творческая. Хоть и делаются печки по одному, в общем-то, образцу, но у каждой из них свой характер. Это не просто груда кирпичей, а нечто живое: она пыхтит, шумит, греет. Честно говоря, завершая работу на объекте, я даже глажу кирпич ладонью: мол, до свидания, печка, дари радость своим хозяевам.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное