Плохой урожай – беда, хороший – трагедия

Весной правительство области приняло программу развития свеклосахарного производства. Для того, чтобы в полном объеме обеспечить сахарные заводы собственным натуральным сырьем, ликвидировать  зависимость от поставок дорогостоящего импортного сырца, за счет бюджета закуплена новая высокопроизводительная свеклоуборочная техника. Организованные фермерские и личные подсобные хозяйства активно включились в реализацию программы. В нынешнем году площади под посевы сладких корней увеличены почти на 20 процентов.

Средняя урожайность составила 259 центнеров с гектара – почти на 50 больше, чем в прошлом году. А в некоторых хозяйствах превысила 500 – 700 центнеров. Но радости от этого многие не испытывают. Как оказалось, сахарные заводы не готовы принять и переработать такие объемы. В результате сдать свеклу стало проблемой и настоящей головной болью.

О чем свидетельствуют цифры: на начало нынешней недели сельхозпроизводителями было накопано 874,5 тыс. тонн сахарной свеклы, на переработку же сдано только 571 тыс. тонн. Это значит, что больше трети осталось на полях. Некоторые руководители хозяйств всерьез подумывают отказаться на будущий год от выращивания сладких, но, как оказалось, таких «горьких» корней. Волей или неволей такое положение дел дискредитирует губернскую программу развития свекловодства.

Есть ли выход из создавшегося положения? Оказывается, есть. Не хотелось бы, но приходится  повторять набившие оскомину истины о том, что кто хочет решать проблемы – ищет способы решения, кто не хочет – причины. В Земетчинском районе, где мы побывали на днях, нашли такие пути. Здесь, как и на других сахарных заводах, также не в силах «проглотить» сразу одновременно то количество свеклы, которую производят сельчане. В нынешнем году ОАО «Земетчинский сахарный завод» должен переработать 300 тысяч тонн сладких корней – вдвое больше, чем в прежние времена. Мощности позволяют перерабатывать всего 2800 тонн в сутки. Путем нехитрых действий можно подсчитать, что 300 тыс. тонн завод сможет переработать… за 100 дней. А заводской свеклопункт способен принять на хранение только 32 тыс. тонн. Как быть? Отказать или существенно ограничить прием сахарной свеклы у производителей? Пусть себе лежит и гниет?

Ни в коем случае. Во-первых, здесь загодя разработали график сдачи свеклы сельхозпредприятиями. Очередей и толкучки нет. Во-вторых, и это самое главное, второй год с успехом применяют кагатирование. Технология закладки сахарной свеклы на временное хранение заключается в том, что мощный свеклопогрузчик укладывает свеклу в кагаты шириной до

 9 метров, высотой – 3. Свекла опрыскивается специальным раствором известкового молока и прекрасно сохраняется в любую погоду: ей не страшен ни дождь, ни морозы — до 3-х месяцев она не теряет кондиционных свойств, сахаристости. Помимо этого, погрузчик, оснащенный специальными приспособлениями, очищает свеклу от любых примесей. Она поступает на завод  идеально чистой. Кагаты мы увидели не только на заводском приемном пункте, но и в поле. Зрелище потрясающее. На наших глазах погрузчик буквально за 5 минут загрузил КамАЗ с прицепом. Если в прошлом году впервые на полевое кагатирование положили 22 тыс. тонн сахарной свеклы, то уже в нынешнем планируют положить около 100, на будущий год – 200 тыс. тонн. Для этого отвели 60 гектаров земли, где будет расположен свеклопункт полевого кагатирования.

Сегодня на заводе полным ходом идет реконструкция и модернизация производства. В результате в будущем году завод сможет перерабатывать за сезон 460 тыс. тонн сладких корней, в ближайшей перспективе – 500 – 600 тыс., то есть до 6 тыс. тонн ежесуточно. Конечно же, проблему со сдачей сахарной свеклы удастся смягчить. Но не решить полностью.

— Дело в том, — объясняет начальник отдела сырья и заготовок Александр Купцов, — что климатические условия диктуют крестьянам свои правила игры. Сроки уборки предельно сжатые. За полтора, максимум два месяца (сентябрь – октябрь), когда держится сухая благоприятная погода, необходимо выкопать весь урожай. Если затянуть, дожди и мокрый снег, непролазная грязь не дадут этого сделать. Именно на эти месяцы выпадает пик уборки свеклы. И в любом случае, даже при существенном увеличении суточной мощности, завод просто не сможет за столь короткое время переработать сразу 500 – 600 тыс. тонн.

Даже если львиную долю свеклы положить в кагаты, все равно останется еще приличное количество. Выход в том, чтобы и сельхозпредприятия производили закладку свеклы на хранение в кагаты, как это делают сегодня в СПК «Петровский» Башмаковского района. И у них  сегодня никаких проблем. Вот что рассказал главный агроном СПК Алексей Косенков:

—  Когда узнали, что завод не в состоянии «переварить» одновременно такого количества свеклы, которая произведена в Земетчинской зоне, пришли к выводу, что надо срочно делать полевое кагатирование. Приобрели погрузчик. И положили в кагаты 12 тыс. тонн сахарной свеклы. Уверены, что она не пропадет и не потеряет своих качеств. Как только появится возможность, свеклу можно будет сдать в любой момент. Если бы этого не сделали, понесли бы большие потери.

Конечно же, далеко не у всех хозяйств сегодня есть средства, чтобы приобрести дорогостоящие погрузчики. Руководители сельхозпредприятий высказали пожелание, чтобы такая техника была приобретена за счет бюджета области. Как это было, когда закупались комбайны и  другая техника в РАО. Хотя бы по одному-два погрузчика на каждый район или зону. Это сразу бы решило все проблемы с хранением сахарной свеклы.

Что же касается организованных фермерских и личных подсобных хозяйств, которые производят незначительные объемы сахарной свеклы, то Земетчинский сахзавод принимает ее у них в неограниченном количестве. Кстати, у ворот завода мы не увидели ни одной машины с номерами из других регионов.

—    К нам приезжали и обращались из Рязанской, Тамбовской и других областей, — говорит Александр Купцов.  — Отказали — своей свеклы навалом. Думать прежде всего надо о местных сельхозпроизводителях.

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное