Платежка под рентгеном

Согласно утвержденным в городе нормативам люди, проживающие в 10- и 12-этажных домах, реже моются, но зато сильнее мерзнут

На страницах «ПП» неоднократно освещались случаи, когда общими усилиями собственников жилья, властей, экспертов удавалось найти арифметические ошибки в платежках за квартиру.
Алла Талагаева. Пензенская обл.В мае 2008 года жительница Пензы, председатель домкома ЖЭМУП-7 Алла Талагаева сэкономила деньги огромного числа пензяков, проявив бдительность. Она обнаружила, что расценки на ЖКУ вместо обещанных 18 процентов повысились на 18,2. На одного человека  выходило 20 – 40 рублей. Вроде бы ерунда, но зачем переплачивать?
Женщине пришлось изрядно пообивать пороги разных кабинетов, так как в Генеральной управляющей компании г. Пензы (ГУК) ошибку признавать не спешили. Но когда ее расчеты дошли до начальника Управления по регулированию тарифов, развитию инфраструктуры и энергосбережению Пензенской области Дмитрия Семенова, а потом и до губернатора, коммунальщики признали, что с арифметикой они дали маху, и  сделали перерасчет.
Именно в те дни Алла Дмитриевна и познакомилась с Валентином Вязовкиным, старшим дома № 7 по ул. Фабричной, таким же беспокойным, грамотным, небезразличным к делам родного города человеком. Второй год они бок о бок ведут работу, которая затрагивает интересы очень многих горожан.

Загадка для Мойдодыра
Объектом изучения стали нормативы потребления тепла и воды. Дело в том, что согласно постановлениям главы городской администрации № 1557 и № 1543/10 от 27.12.2006 количество потребления воды и тепла зависит от того, сколько в доме этажей.  
Понятно, что в зависимости от технических характеристик зданий нормативы должны отличаться, но незначительно. Согласно же вышеуказанным документам получается, что каждый житель 10- и 12-этажек в день потребляет около 329 литров воды. А обитателю дома, где свыше 12 этажей, требуется аж 410 литров! Возникает вопрос: последние грязнее или, наоборот, чисто­плотнее остальных горожан? Почему им в день требуется на 8 ведер воды больше? Короче, абсурд какой-то!
Но если проблему с «нормативной» водой можно решить, установив в квартире счетчик, то с потреблением тепла все гораздо сложнее.


Валентин Вязовкин. Пензенская обл.Работа над чужими ошибками
Еще немного цифр. Согласно вышеуказанному постановлению городской администрации норматив потребления тепла варьируется опять-таки в зависимости от высоты здания. Так, для 7 – 9-этажных домов он равняется 0,0246 Гкал/кв. м, для 13 – 15-этажных – 0,0250 Гкал/кв. м, а для 10 – 12-этажных домов почему-то 0,0304 Гкал/кв. м.
Валентин Вязовкин несколько дней потратил на работу над ошибками коммунальщиков. По его расчетам получается, что за основу для 10- и 12-этажных домов надо брать норматив  0,0236 Гкал/кв. м. В Управлении по регулированию тарифов, развитию инфраструктуры и энергосбережению Пензенской области назвали цифру чуть повыше – 0,0241 Гкал/кв. м.
И даже согласно методическим рекомендациям ведущей экспертной организации в вопросах анализа и расчета нормативов потребления коммунальных услуг ОАО «Центр муниципальной экономики», на основе которых  рассчитывались нормативы для Пензы, выходит 0,0295 Гкал/кв. м. Но не 0,0304 Гкал/кв. м!
Надо отметить, что разница в тысячных  долях выливается в кругленькую сумму. Например, Алла Дмитриевна, проживающая в 12-этажке, по нормативу, утвержденному администрацией, платит 23 рубля с квадратного метра, а согласно расчетам Вязовкина должна отдавать 17 с копейками.
Если умножить эти цифры на площадь квартиры в 93 кв. м,  то получаются суммы в 1 845 и 1 426 рублей. То есть 400 рублей в месяц женщина переплачивает. И это только с одной квартиры, а всего в городе под «обсчет» попадает 23 дома.
– Такое ощущение, что величина норматива отопления была выбрана либо наобум, либо с целью закрыть «дыру» где-то в другом месте, – недоумевает Валентин Андреевич. – А досконально эти расчеты, видимо, никто не проверяет.
В лице Талагаевой и Вязовкина коммунальщики нарвались на профессионалов: соответствующее образование плюс работа, связанная с расчетами потребления и оплаты ЖКУ.  В данной стихии они чувствуют себя как рыбы в воде.
А в городской администрации их доводы выслушали и пояснили, сославшись на постановление Правительства РФ №306 от 23.05.2006 года «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», что нормативы принимаются на три года и поменять их можно будет только по истечении 2009-го. 

Коммунальные последствия глобального потепления
Другие бы сложили руки, но Алла Дмитриевна с Валентином Андреевичем решили «помочь» чиновникам. В постановлении № 306 есть оговорка, что основанием для досрочного пересмотра  нормативов потребления ЖКУ среди прочего является «изменение… климатических условий, при которых объем и количество потребления  коммунальных ресурсов… изменяется более чем на 5 процентов». А ведь не зря же говорится, что «в России погода за нас».
При расчете нормативов учитывается средняя температура воздуха за отопительный период.  Она участвует в формуле расчета норматива теплоснабжения и дает либо завышение, либо занижение коэффициента.
ЖКХ. Пензенская обл.Не надо быть продвинутым синоптиком, чтобы понять: наступает глобальное потепление. В 2005 году, когда нормативы для нашего города только разрабатывались, зимы стояли морозные. Десять лет назад средняя температура составляла 4,7, а пять лет назад – 4,5 градуса ниже нуля.
Алла Дмитриевна и Валентин Андреевич через депутата Леонида Бартоша сделали запрос в Пензенский областной центр по гидрометеорологии о среднегодовой температуре за последние 5 лет. Выяснилось, что она существенно повысилась и составляет минус 4 градуса. Разница в 0,5 градуса – примерно 9 процентов изменения температурного параметра, что согласно постановлению № 306 (п. 13) является основанием для  немедленного пересмотра нормативов.
Имея на руках такой козырь, правдоискатели постарались максимально ускорить пересмотр нормативов – до наступления нового отопительного сезона. А чтобы чиновники не колебались, жители 10- и 12-этажек города написали коллективное письмо с приложением своих расчетов в администрацию г. Пензы, которая переадресовала его в московский центр муниципальной экономики. Скоро (в июне 2008 года) пришел ответ, что расчеты жителей верны, а потому целесообразно  «пересмотреть установленные нормативы теплоснабжения и горячего водоснабжения в г. Пензе с учетом Правил». Кстати, истцам копию письма из центра отдали только в ноябре 2008 года, когда новый отопительный сезон  уже начался (по старым, завышенным нормативам!).

Будем судиться, господа?
Несмотря на то что коммунальщики и представители городской администрации признали правоту Талагаевой и Вязовкина, дело так и не сдвинулось с мертвой точки. По какому-то мистическому совпадению все, кто был в курсе этой истории (Сергей Коннов, Владимир Колтыгин, Григорий Шкалин,  Дмитрий Шуров, Вячеслав  Стоянов), отошли от дел, пошли на повышение или насовсем покинули нас.
В последний раз обещание все исправить правдоискатели получили в феврале этого года от Стоянова (при разговоре, кстати, присутствовал и представитель ГУК Константин Ханин). Увы, разговор не был запротоколирован. И сейчас все опять зависло.
Алле Талагаевой и Валентину Вязовкину  кажется, что быстрее будет решить дело через суд. Может, там разберутся что к чему. А заодно жители 10- и 12-этажек намерены отсудить переплаченные за 2007 – 2009 годы деньги. Речь идет об очень больших суммах…

Автор: Елена СВЕРДЛОВА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 25 августа 2009, N 65

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное