Пирамида из одного фундамента

Люди явно уже подзабыли финансовые пирамиды 90-х и их бесславный конец. Иначе бы заместитель губернатора Александр Пашков не высказывал столь явных опасений относительно деятельности столичной компании «Социальная инициатива», взявшейся в 2004 году освоить чуть менее ста гектаров в областном центре под жилищное строительство.

 

Коммандитное товарищество «Социальная инициатива» было зарегистрировано в 1999 году. Эта организационно-правовая форма позволяет увеличивать размер капитала, формирующегося за счет взносов вкладчиков, и направлять эти денежные средства в финансирование объектов строительства. При этом вкладчики-граждане становятся участниками товарищества, компаньонами-«предпринимателями», разделяющими риск убытков.

Массированная реклама, обещавшая приемлемые цены на квартиры, которые, правда, нужно было оплатить заранее, — вот чем подкупала «Социальная инициатива» людей по всей России. А ведь 29 ноября 2004 г. Александр Владимирович предупреждал, что жителям области следует быть осторожными во взаимоотношениях с московскими бизнесменами.

— Я не понимаю, почему люди несут в эту организацию свои сбережения, хотя она даже не имеет землеотвода под строительство жилых домов. Боюсь, что деятельность данной фирмы может обернуться очередной фикцией,  — сказал тогда он.

И ведь как в воду глядел, поскольку 10 января сотрудниками следственного управления Генеральной прокуратуры России был задержан бывший президент «Социальной инициативы» Николай Карасев. Его подозревают в обмане соинвесторов компании на сумму более чем 90 миллионов рублей. В числе пострадавших несколько тысяч россиян и даже граждан соседних республик. Большинство из них обещанных квартир так и не увидели и денег назад также не получили.

В некоторых областях пыл столичных авантюристов удалось поумерить с помощью прокуратуры. Например, в Орловской области было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества после того, как в администрацию области участились обращения граждан по поводу невыполнения «Социальной инициативой» договорных обязательств. В ходе проверок вскрылись многочисленные нарушения. И не только в Орле, но и в десятках других городов. В Москве «Социальная инициатива» попала в «черный список» недобросовестных застройщиков. Соответственно в отношении руководства было возбуждено уголовное дело.

Недостроенные (или вовсе не начатые) дома по стране исчисляются сотнями. Но если в других регионах прокуратура сработала более-менее оперативно, то в нашей области ее активности не видно совсем. В конце 2004 года тогда еще первый заместитель губернатора Роман Чернов просил УВД провести проверку текущей деятельности пензенского филиала «Социальной инициативы», но о ее итогах ничего не известно. А областная прокуратура, по всей видимости, от этой проблемы совершенно самоустранилась. Об этом свидетельствует тот факт, что комментарии по поводу задержания Николая Карасева опять вынужден давать Александр Пашков. Он в частности заявил:

— Законодательство не оставило региональной власти действенных рычагов воздействия на подобного рода структуры. Не слышал об успехах «Социальной инициативы» в строительстве на территории нашей области, зато знаю точно: компания подобрала неплохой штат юристов, которые помогают ей работать где-то на грани закона.

Однако следует помнить, что на каждого крутого юриста есть юрист еще круче. Так, адвокаты потерпевших настоятельно советуют им обращаться в суд, а вместе с подачей заявления требовать наложить арест на имущество должника. В силу Закона «О защите прав потребителей» их требования о возврате денег подлежат удовлетворению в десятидневный срок. Сегодня, в течение одного только дня, в столичных судах проходят десятки заседаний. Исковые требования потерпевших колеблются от 300 тысяч рублей до 4 миллионов каждому.

 

Автор: Вячеслав ШАХОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное