Петр Кузнецов устроил себе казнь

Вице-губернатор Пензенской области Олег МельниченкоВешние воды помешали сидельцам дождаться конца света

Вице-губернатор Олег Мельниченко дает пресс-конференции прямо на склоне оврага.
По его словам, каждый день пребывания затворников под землей обходится бюджету в 8 – 10 тысяч рублей, ведь здесь находятся сотрудники МЧС, милиции, ФСБ, используются средства геологоразведки. За 5 месяцев получается 1,5 млн. И хотя детей под землей уже нет, переговоры и контроль за обстановкой продолжаются. Как сказал Мельниченко, власть должна переживать за людей.
… Напомним, что в среду, в полдень, из пещеры вышла женщина с двумя детьми – девочкой-подростком и малышкой, которой не исполнилось и двух лет.  В какой-то момент показалось, что вот-вот – и все закончится: на поверхность выйдут последние 11 человек. Однако Василий Прокофьев, новый лидер подземной группы, заявил, что надо бы помолиться, для чего попросил переговорщиков оставить их в покое.

Зигзаг сюжета

Стало ясно, что никаких событий раньше следующего утра ждать нечего. Журналисты, а их здесь толпы (на стороне, противоположной пещерам, днем можно было насчитать более десяти штативов с камерами и длиннофокусными фотоаппаратами), стали расходиться. 
Петр Кузнецов за час до попытки самоубийстваИ вдруг неожиданный поворот. У Петра Кузнецова – открытая черепно-мозговая травма! Его, истекающего кровью, обнаружили в сарае и срочно доставили в Бековскую ЦРБ, где прооперировали. 
Сначала появилась версия, что лидера сектантов отделали его же последователи. Потом – что он попытался свести счеты с жизнью. Положив голову на чурбан, Кузнецов якобы сам ударил себя поленом. Эту версию уже подтвердили в Следственном комитете Пензенской области.

А ведь был пионером!

Село Никольское находится от районного центра на расстоянии 40 километров. Вернее, это два почти соединившихся населенных пункта – Никольское и Ивановка – с населением около тысячи человек.
О постреформенном возрождении в здешних местах говорить пока не приходится – пейзажи унылы, дома убоги. На всем лежит печать неустроенности и заброшенности. Видимо, поэтому канал НТВ и подхватил чью-то реплику, что будто бы прежде овраг назывался Погановским. На самом деле местные жители называют его Гречишным. А журналистов с НТВ грозятся поймать и побить.   
Сельчане явно недовольны вниманием журналистов к «закопанцам». Говорят, мол, обидно: мы всем до лампочки, а к каким-то лодырям, которые не желают работать, а потому и выдумали конец света, такой интерес.
– Захотели вышедшие из подземелья корову – им дали, – удивляются люди. – А она стоит 20 тысяч рублей!  Привезли для них крупу, сахар, муку… За что такая честь?
Впрочем, о Кузнецове плохо не говорят. Рассказывают, что в школе он был пионером, учился хорошо и получил высшее образование. В его роду умственными расстрой­ствами никто не страдал.

Пещеры или курорт?

Напомним, последователи Петра спустились под землю 7 ноября 2007 года. Тайно – об этом не знал даже отец Георгий из Беково, приезжавший в Никольское отправлять требы и подолгу разговаривавший с Кузнецовым на богословские темы.
Уход в пещеры 35 человек раскрылся, когда в село приехали родственники затворниц и стали о них расспрашивать. С тех пор власти взяли процесс под свой контроль.  
Весной пещеры начали рушиться. Обвалы разделили затворников на две группы. Сначала на поверхность вышли семь женщин из группы Василия Прокофьева. Потом – вся группа Виталия Недогона, которого считают более радикальным верующим. Он же сдал милиционерам три ружья.
Виталий НедогонОдна из последовательниц Петра КузнецоваСейчас верующие живут в селе. Десять женщин и детей – у Петра Кузнецова. Четырнадцать человек – у Виталия Недогона. Дома обнесены бумажными лентами, везде дежурят милиционеры.
Завидев журналистов, сектанты прячутся. Единственный, кто шел хоть на какой-то контакт, – сам Петр Кузнецов. Напомним, он был признан невменяемым, лежал в областной психиатрической больнице, затем стационарное лечение ему заменили на амбулаторное.
За час до трагедии Кузнецов общался с журналистами и совсем не был похож на человека, замыслившего самоубийство.
Он рассказал про девочек, покинувших пещеру последними:
– Чувствуют они себя прекрасно. В пещере им было хорошо, как и всем. Представьте: женщины не меняли одежду, ни разу за полгода не мылись, а от них – никакого запаха.          
Хорошее самочувствие детей засвидетельствовали и районный педиатр, и начальник управления центра социального обслуживания населения Бековского района Евгений Боканов, который привез затворникам продукты:
– Феноменально! Глазки у малышки ясные, щечки розовые, как будто не под землей была, а на свежем воздухе.

Переговоры продолжаются

Обвалы земли (а всего их было пять) верующие восприняли как знак, что пора выходить на поверхность. Пещеры разрушены, сохранилась лишь четвертая часть, где и находятся двое мужчин и девять женщин. Они ждут следующего знака.
О том, что их лидер пытался покончить жизнь самоубийством, в подземелье не знают.
Состояние Петра Кузнецова медики характеризуют как средней тяжести.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное