Первые гастроли

Экспонаты Никольского музея стекла и хрусталя на протяжении своей более чем двухвековой истории не покидали родной город никогда.

Но в конце прошлой недели традиция была нарушена. В областной картинной галерее имени  К.А. Савицкого, филиалом которой теперь является никольский музей, прошла выставка-презентация маленькой частички огромной коллекции.?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office»

Директор картинной галереи Валерий Сазонов заверил всех присутствующих, что экспонаты, став собственностью государства, теперь ни при каких условиях не покинут стены музея. Ну, разве что на выставки.

Директор никольского музея стекла и хрусталя Валентина Голова рассказала об истории создания Никольско-Бахметьевского завода, нынешнего «Красного гиганта», о коллекции музея и выразила благодарность губернатору области Василию Бочкареву, который сделал все, чтобы коллекция музея не перешла в частные руки.

Пока музейщики смогли представить пензенцам мизерную частичку своих сокровищ, но это лишь начало.

По словам директора галереи Валерия Сазонова, не только пензенцы и гости нашего города смогут познакомиться с экспонатами никольского музея, но и никольчане в свою очередь внакладе не останутся. В никольском филиале планируется устраивать выставки из собрания шедевров галереи.

Автор: Марина Сергеева

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное