Пензенской публике нужен театр

Театральные коллективы Пензы достойны оценки «отлично». Признанием такого факта 12 октября завершился фестиваль «Театральные встречи на Суре-2006», хотя определять лучших в задачу организаторов и критиков не входило.

Главное, ради чего затевались театральные встречи, — устроить праздник для любителей театра. Поэтому все коллективы играли спектакли на равных условиях, каждый получил памятный подарок – эксклюзивную статуэтку, выполненную известной пензенской художницей Еленой Дубской. И все-таки 12 октября столичные критики подвели итоги первого регионального фестиваля на нашей земле.  

Похвальных слов было сказано немало. Анастасия Ефремова, посетившая не один десяток фестивалей, отметила безупречную организацию: после каждого спектакля — обсуждение.

Фестиваль шел по нарастающей: с каждым днем приходить в зал было все интересней. В целом московским критикам понравились все представленные труппы – из Саранска, Ульяновска, Костромы и, естественно, Пензы. Наш город на фестивале был представлен тремя театрами – областным драматическим, «Театром доктора Дапертутто» и ТЮЗом. Много нареканий у столичных гостей вызвал спектакль областного драматического театра «Слуга двух господ». Зато постановка «Красавец мужчина», закрывавшая театральную неделю, произвела на критиков хорошее впечатление. Они отметили сильную игру ведущих актеров и выделили Марию Ивановну Тамбулатову.

Большой интерес у них вызвал «мужской театр» из дома Мейерхольда.

— К нему можно относиться по-разному, — заметила Анастасия Ефремова, — но, безусловно, он заслуживает и внимания, и поддержки со стороны вашего города.

Совершенно неожиданно самым ярким открытием театральной недели стал коллектив Пензенского ТЮЗа, который сыграл премьеру своего спектакля по пьесе Марии Ладо «Простая история любви» прямо на фестивале.

—  «Простую историю любви» я видела шесть или семь раз в разных городах России, в том числе и в Москве, — рассказала главный редактор журнала «Страстной бульвар» Наталья Давыдовна Старосельская. – И каждый из них становился для меня пыткой.  И вдруг… увиденный спектакль меня переломил совершенно. У главного режиссера театра получилась удивительно простая история о любви, рождении, жизни, а ничего более высокого человечество еще не придумало. И в конце спектакля я даже поймала себя на том, что у меня ком в горле и хочется плакать…

Увидеть нашумевший спектакль можно будет 20 октября в зале кинотеатра «Октябрь» в 15.00.

Если вспомнить известное утверждение, что театр – это праздник, то, безусловно, праздник состоялся. Большая заслуга в этом не только организаторов и театральных коллективов, но и пензенских зрителей.

— Публика у вас замечательная и благодарная, — тепло улыбаясь, подытожила Наталья Давыдовна Старосельская. — Аплодирует стоя, как в Европе, хорошо слушает текст, в основном выключает мобильные телефоны, что очень приятно. Театр ей нужен – это чувствуется.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное