Пензенские журналисты отправились в Совет Федерации

Для участия в конференции «Информационное партнерство: Власть-Общество-СМИ».

С 22 по 24 мая в Москве проходит Всероссийская конференция «Информационное партнерство: Власть-Общество-СМИ». Организаторы мероприятия — Фонд развития информационной политики (ФРИП) и Совет Федерации Федерального Собрания РФ.

В рамках конференции будут подведены итоги журналистского конкурса, в котором приняли участие и СМИ Пензенской области. Было подано 510 заявок из 70 регионов страны. Наш регион заявлен в номинации «Обратная связь». На суд экспертного совета конкурса «Информационное партнерство: Власть-Общество-СМИ» представлены два проекта — «Регион-центры» в районных газетах и издание «Земляки. Пенза».

Победители конкурса будут объявлены завтра, 24 мая, в Совете Федерации. А пока у журналистов, которые приехали в столицу с разных уголков нашей страны (Владивосток, Иркутск, Башкирия, Ростов, Красноярск, Чувашия, Краснодар и другие), весьма насыщенный график.

Вчера состоялось открытие конференции, где обсуждались насущные для сегодняшних муниципальных СМИ проблемы: предстоящие выборы в Государственную Думу, медиапотребление в России, коррупция, реформирование региональной прессы.
Выступавшие сошлись во мнении, что реформирование СМИ должно быть постепенным и газеты, которые имеют своего читателя и настроены на хорошую работу, не «умрут» даже в век расцвета электронных СМИ. Интересный факт, но, как показали исследования социологов, именно региональная пресса подкрепляет привычку человека к чтению. И это сегодня очень важно: по данным 70% людей не прикоснулись к книге в 2010 году.

На конференции был затронут вопрос — не заменят ли СМИ блоги и социальные сети? Ответ был однозначным: нет. Во-первых, половина зарегистрированных блогов — это «пустышки». Во-вторых, главная функция блогеров — перепечатка и распространение информации. Он не обладает правами и обязанностями, умениями и навыками и у него нет в наличии известной площадки, которая могла бы ему позволить более детально изучить и преподнести новость читателю.

Второй день конференции журналисты провели в Совете Федерации, где обсудили правовые аспекты деятельности региональных и муниципальных СМИ. В работе круглого стола вместе с журналистами приняли участие руководитель Аппарата Совета Федерации Владимир Свинарев, заместитель Председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров, представители Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, Комиссия Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова и другие ведомства.

После заседания круглого стола некоторые регионы провели презентации своих проектов, после чего журналисты отправились на встречу с руководством МЧС.

Вечером в журналистской гостиной участники конференции обсудят: какое же будущее ждет региональные СМИ.

Работа конференции завершится 24 мая.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное