Пензенская культура: финансы 2007 года

В бюджете Пензенской области 2007 года предусмотрено финансирование сферы культуры в сумме 162,3 миллиона рублей. Каким образом будут использованы эти деньги?

Почти половина запланированных средств – 80 миллионов рублей – пойдет на зарплату. Кстати, по подсчетам специалистов, в будущем году средняя заработная плата работника культуры в нашей губернии должна составить около 3500 рублей. Предполагается, что средний оклад работника культуры будет превышать прожиточный минимум. Для информации: в первом полугодии 2006 года в нашем регионе прожиточный минимум составил 3076 рублей.

Губернатор и правительство области нацеливают учреждения культуры на то, чтобы они проявляли деловую активность — пытались самостоятельно зарабатывать деньги. В будущем году планируется, что учреждения культуры получат от предпринимательской деятельности доходов на сумму 21,6 миллиона рублей.

Наши творческие коллективы известны далеко за пределами Пензенской области. Конечно, поездки на всероссийские и международные фестивали и конкурсы требуют финансовых затрат. В 2007 году на эти цели в областном бюджете запланирован 1 миллион рублей. Еще 1 миллион рублей пойдет на организацию новых театральных и хореографических постановок.

Хорошие новости для коллективов областной филармонии. В будущем году для этого учреждения приобретут рояль «BIUTNER» за 1,5 миллиона рублей и автобус «ЛИАЗ» за 2,5 миллиона рублей.

В нашей губернии действует 15 музеев. Все они, кроме музея-заповедника «Тарханы» (учреждения федерального значения), финансируются из бюджета области. В будущем году для пополнения музейных коллекций и на реставрацию экспонатов дополнительно выделят 1 миллион рублей. Надо заметить, что такие расходы в бюджете Пензенской области появились впервые.

Пополнения ждут и в библиотеках, которых в нашем регионе насчитывается 695. В 2007 году для увеличения библиотечных фондов предусмотрено 11,7 миллиона рублей. Из них 5,7 миллиона рублей пойдут на приобретение уникальных изданий Ивана Бунина и Александра Куприна. Для сравнения: в 2005 году на пополнение библиотечных фондов было потрачено 5,4 миллиона рублей, в 2006 — 8 миллионов рублей.

Каждый год в Пензенской области проводят различные фестивали, смотры и конкурсы художественного творчества. Не станет исключением и будущий год. В бюджете-2007 на эти цели запланировано около 2 миллионов рублей.

Автор: Александр СОТНИКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное