Пензе нужна республика ШКИД?

Областное правительство обеспокоено сложившейся ситуацией в сфере профилактики безнадзорности и беспризорности детей и подростков. При этом данные, которыми оперируют члены правительства, сильно разнятся.

Судя по статистике, которой располагает заместитель председателя правительства Елена Столярова, ситуация в этой сфере выглядит, в общем, благопристойно. К примеру, в 2005 году по сравнению с 2004-м в Пензенской области число безнадзорных детей уменьшилось на 4,5 процента. Правда, за тот же промежуток времени в нашей области  увеличилось количество пойманных беспризорников и безнадзорников из других субъектов Российской Федерации.

В городе Пензе в 2004 году выявлено 1121 беспризорных, в 2005 году — 1070. 189 беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних оказались неместными жителями.

Пензенские беспризорники и безнадзорники тоже не все сидят на месте. Только за 2005 год в областной приют для детей и подростков были возвращены трое пензенских безнадзорников из Брянска, Владимира и Новосибирска. На сегодняшний день в Пензенской области 2 подростка находятся во всероссийском розыске и 3 подростка — в местном розыске.

Все дети, выявленные в прошлом году, были так или иначе устроены: большая часть отдана опекунам или родителям (651 человек), меньшая часть отдана в приюты (88  человек) и в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (132 человека). Еще 60 человек возвращены в интернатные учебные заведения.

По данным Столяровой, в начале текущего учебного года в Пензенской области более 70 детей и подростков не приступили к занятиям в школе без уважительной причины. Видимо, благодаря работе чиновников к 1 января 2006 года таких подростков осталось всего трое.

Однако, по мнению председателя областного правительства Сергея Егорова, ситуация выглядит не так благополучно, как хотелось бы Елене Столяровой. По его данным, уровень преступности среди малолетних правонарушителей повышается, растет количество грабежей и краж, совершенных несовершеннолетними. Чаще всего в подобных делах фигурируют кражи сотовых телефонов.

В половине районов области наблюдается ухудшение работы в деле профилактики безнадзорности. И вина за это лежит на должностных лицах, недобросовестно относящихся к своим обязанностям. По результатам последних проверок за плохую работу наказаны 8 сотрудников УВД, 3 медицинских работника и 1 работник службы социальной защиты.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное