Пчелы выучили детей

Пчелы и мед в Пензенской областиПенсионер из села Каменка Кузнецкого района Пензенской области строит собственный завод

Владимир Колеганов – современный Кулибин. Он вечно что-то изобретает, модернизирует и совершенствует. Казалось бы, что нового можно придумать для простой пасеки? Оказывается, можно. Причем такое, что позволит увеличить доходность, как минимум, в полтора раза.

Пчеловодством Владимир Алексеевич занимается более четверти века. Смотрел раньше на соседа, качавшего мед, и мечтал: «Вот состарюсь, уйду на пенсию, куплю пчел и будет у моих детишек (а их у Колеганова четверо) экологически чистый продукт».

Однако до пенсии не дотерпел и, когда жена родила второго сына, на ее «декретные» деньги купил три пчелосемьи.

А тут перестройка, массовая безработица… Безусые, розовощекие руководители, одуревшие от собственной значимости, сотрудничать с человеком «в возрасте» не хотели. Колеганов обиделся и решил заняться собственным бизнесом.

Пчеловодство «в промышленных масштабах» оказалось делом прибыльным. Во всяком случае, по словам Владимира Алексеевича, на «медовые деньги» его дети окончили три техникума и четыре вуза.

Но неугомонный Колеганов начал думать, как сэкономить на расходах. И придумал. Надо  сделать пасеку на колесах.

Мастер удлинил тракторные тележки и установил на них собственноручно изготовленные металлические фургоны. В каждом таком «домике» размещается 32 – 34 пчелосемьи и…. подвесная кровать.

Один фургон – кухня с газовой плитой и спальня.

Из конструкции ульев Владимир Алексеевич исключил крышку, подкрышник и подушку-утеплитель.

Таким образом, ему удалось, во-первых, не строить омшаник, пчелы прекрасно зимуют в фургонах. Во-вторых, не надо нанимать рабочих   для погрузки-разгрузки ульев и  помощников пасечника. В-третьих, такая пасека на колесах очень мобильна и позволяет перемещаться с места на место в поисках посевов с медоносными травами.

К тому же в фургоне можно жить, не разбивая палаточный лагерь и не подыскивая домик в соседней деревне.

Сейчас у Колеганова более 100 пчелосемей. И свое КФХ. Но пенсионер фонтанирует все новыми и новыми идеями. Недавно он решил построить цех по производству ульев, рамок и «пасек на колесах». А еще купить технологическую линию для фасовки меда.

Кулибин из Кузнецкого района выиграл грант и, получив в Управлении инвестиционного развития, предпринимательства и туризма Пензенской области  300-тысячный грант, приступил к строительству  собственного завода общей площадью 800 квадратных метров.

Проблем с реализацией сладкой продукции у него не будет. Мед с маркой «КФХ Колеганов» уже хорошо знают и любят во всем Сурском крае.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА, фото автора / "Пензенская правда" 9 апреля 2010, N 25

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное