От коммунальных счетов в глазах двоится

Некоторым жителям Пензы счет за электричество, потребленное в январе, предъявили два раза.Телефоны расчетно-регистрационного отдела Генеральной управляющей компании Пензы разрываются от звонков, а в коридорах здания толпятся  возмущенные граждане. Такой наплыв посетителей вызвала неразбериха с платежками… Напомним, что с 1 января 2011 собственникам, чьи дома находятся в ведении ГУК, счета за электроэнергию и холодную воду вошли в единую квитанцию. Однако многие горожане помимо  общей «жировки»  обнаружили в своих почтовых ящиках и счета от компании «Пензаэнерго». Руководство ГУК утверждает, что это недоразумение. Порой один и тот же дом в базах данных вышеуказанных компаний записан по-разному. Например, в ГУК он числится как Докучаева 9/27, а у «Пензаэнерго» — просто Докучаева 9. И счета выставлялись как по двум разным зданиям.
Мэр Пензы Роман Чернов решил лично разобраться в ситуации. Ему было обещано, что путаницу устранят. Глава города обратился к жителям Пензы с призывом принимать во внимание только единую квитанцию из ГУКа. Но деньги тех, кто в феврале заплатил за свет по «ложной» квитанции от энергетиков, учтут в следующем месяце (при условии, что не было задолженностей).
Большинство же горожан жаловалось на то, что плата за электроэнергию в единой квитанции существенно выше, чем следует из показаний счетчика. В ГУКе объясняют это сложностью переходного периода. Дело в том, что раньше люди платили за свет,  условно говоря, с 15 января по 15 февраля. А ГУК намерен производить расчет целиком за календарный месяц. Поэтому людям придется оплатить электроэнергию как за полтора месяца. В следующей платежке такой переплаты уже не выставят.

Автор: Пензенская правда

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное