От алкоголя умирают реже

Агрессивная антиалкогольная политика, которую ведет областная власть, дает результаты. Пензенцы стали реже умирать от чрезмерных возлияний и употребления суррогата. В текущем году смертность по этим причинам сократилась на 34 процента.

Эти данные были озвучены на «круглом столе» по вопросу профилактики наркомании, пьянства и алкоголизма.

Он прошел вчера в областном правительстве.

Конкретные цифры таковы. За 10 месяцев 2006 года в Пензенской области из-за отравления некачественным алкоголем на тот свет отправилось 429 человек. За аналогичный период прошлого года область недосчиталась 658 жителей.

— Бомжи и те боятся отравиться. Стали избегать «Максимки» и другого сомнительного пойла, — заявил Сергей Волков, начальник Управления социальной защиты населения Пензы.

Однако проблема стоит по-прежнему остро. На учете у наркологов числятся почти 22 тысячи хронических алкоголиков. На 2 тысячи (!) выросло число пензенцев, впервые обратившихся к наркологам. Это закономерно: в сурском крае ведется активная работа по лечению таких больных. Для этого при районных больницах созданы специализированные койки.

— Их в области достаточно. На 10 тысяч населения приходится 3,3 койки. В среднем по России только 2,2, — сообщил главный нарколог областного министерства здравоохранения и социального развития Владислав Волков.

Только в октябре вновь открылось 114 наркологических коек, еще 15 мест для алкогольных больных будут созданы с нового года.

 

Автор: Ирина БАРАШКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное