Остаться в живых... в новогодний праздник

Новогоднее застольеМинздрав предупреждает: ешьте и пейте в меру!

Природа сжалилась над нами и все же посыпала землю робким снежком. Теперь не кажется странной праздничная иллюминация и стоящие повсюду наряженные елки. Что называется, запахло Новым годом.

Торжественно обещаю...
А чем занимаются люди в Новый год? Закупают деликатесы, спешно наряжают елку, кромсают «оливье», приводят в боевую готовность бутылку шампанского и наивно загадывают желания, созерцая на телеэкране Президента.
А еще дают себе кучу обещаний: завязать со спиртным, бросить курить (предварительно, пока никто не видит, выкурив «последнюю»). Список основных обещаний из серии «начинаю новую жизнь» выглядит во многих странах примерно так:
1) Брошу пить (или стану пить умеренно).
2) Начну правильно питаться. После того как вы бросили пить, можно начать правильно есть. Но, как показывает опыт, первые дни наступившего года, с их бесконечными застольями, часто мыслятся как последние дни неправильной жизни, а потом про намерение малодушно забывают.
3) Стану заниматься спортом. Исполнение этого решения по понятным причинам откладывается до 14 января (потому что заниматься спортом сразу после еды и кушать сразу после занятий спортом не рекомендуется). В конце концов, его постигает судьба пункта № 2.
4) Похудею. Без комментариев (см. пункты 2 и 3)...

Павел ДегтярьНовый год без проблем
Шутки шутками, но переедание, курение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес зачастую становятся основными факторами риска развития сердечно-сосудистой патологии.
– По данным статистики, эти заболевания становятся причиной смерти в 56% случаев, – говорит начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Минздравсоцразвития Пензенской области Павел Дегтярь.
Если говорить об излишнем весе, то его имеют 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет. В то время когда в развивающихся странах люди гибнут от голода, в развитых – от нарушения структуры питания и переедания. Проблема принимает уже масштабы катастрофы: тучных людей все больше, а живут они все меньше. Средняя продолжительность жизни мужчин в России сегодня всего 58 лет, женщин – чуть больше 70.
Новый год с обильными десятидневными застольями картину только усугубляет. Главный внештатный терапевт Пензенского Минздравсоцразвития Ольга Викторовна Федорова говорит, что для многих невоздержанных пензенцев новогодние каникулы заканчиваются уже 1 января в отделениях гастроэнтерологии, экстренной хирургии, наркологических больницах. Между тем тяжелых последствий можно избежать, если следовать простым советам, уверена Ольга Викторовна.
Ни в коем случае нельзя голодать перед празднованием Новго года. Просто пусть порции еды в этот день будут меньше.
Ольга ФедороваВо время застолья не стоит увлекаться жирным, копченым, острым и жареным. Особенно это касается тех, кому больше 40 лет. Чтобы не было такого перебора, хозяйки заранее должны составить меню. К примеру, если основное блюдо жирное, то копченостей на столе должно быть по минимуму. Зато больше фруктов, орехов.
Перед началом празднования хорошо съесть бутерброд со сливочным маслом. Это замедлит всасывание алкоголя.
А еще не сидите на месте. Если нет возможности выйти на улицу, то в перерывах между подачей блюд обязательно устраивайте танцевальные паузы. Кстати, о прогулках. Длинные каникулы не должны стать одним сплошным застольем. В Пензе много мест, куда можно пойти. Свежий воздух и движение – достойная альтернатива массовому объеданию.
После праздников не бросайтесь в другую крайность – голодание. К потере веса это не приведет. Лучше устройте разгрузочный день. К примеру, ограничьтесь полутора литрами кефира и 200 г нежирного творога (равными порциями).
–  Но главное, что может помочь нам сохранить здоровье не только в дни массовых застолий, но и в повседневной жизни, – изменение пищевого поведения, – говорит Ольга Федорова. – Смотрите кулинарные передачи и поймете, что легко и просто можно приготовить вкусные, но в то же время полезные блюда.

Пить не запретить
Страшнее, чем передание во время бесконечных праздников, пожалуй, только злоупотребление алкоголем. Особенно велик риск уйти «в запой» у тех, кто без спиртных напитков не мыслит жизни, но по тем или иным причинам воздерживался от возлияний, а на Новый год «дорвется» до «запретного плода». Психолог областной наркологической больницы Денис Трошин считает, что в канун наступающего Нового года трудно рекомендовать совсем отказаться от приема алкоголя.
Денис Трошин– Лучше не доводить состояние до крайностей, – говорит Денис Анатольевич. – Если человек сам не в состоянии справиться со своим недугом (не прекращает пить пять-десять дней), лучший способ – обратиться к специалистам. И касается это не только предстоящих новогодних праздников. По большому счету, это вопрос формирования психологической культуры. Иначе говоря, сохранения психического здоровья с помощью профессионалов. Не бойтесь обращаться к специалистам.
Тем, кто употребляет алкоголь эпизодически, совет: будьте осторожны – вы играете с огнем. Чувство меры в один момент может изменить, а употребление алкоголя превратится в зависимость.
Денис Трошин считает, что особое внимание следует уделить самой сложной категории – подросткам. До них любыми путями нужно донести мысль: мы живем в мире зависимостей. Среди них есть хорошие (спорт, учеба, творчество) и плохие (употребление алкоголя, наркотиков). И уж если зависеть, то от хорошего!

Будем здоровы!
Не любим мы советов. И предпочитаем действовать с точностью до наоборот. Только кому что доказываем? Можно прочитать рекомендации специалистов, но махнуть на них рукой и все праздники провести на больничной койке. Не лучше ли попробовать следовать им? Тогда первые дни нового года принесут только радостные воспоминания. В конце концов, как год начнешь – так его и проживешь.
Если говорить об излишнем весе, то его имеют 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет.
Рецепты «здорового» Нового года от пензенцев

Анастасия Чикунова:
– Основная новогодняя трапеза приходится на 22 – 23 часа. Под бой курантов выпиваем бокал шампанского и тут же идем к ближайшей елке. После возвращения на столе оставляем только фрукты. Зато наутро никто из нас не жалуется на тяжесть в животе и головную боль.

Игорь Мартынов:
– А мы на Новый год уходим в лес. Ставим палатку и ровно в 12 ночи открываем бутылку шампанского и поедаем апельсины, конфеты. Риск опьянения или переедания сводится к нулю. Зато заряд хорошего настроения колоссальный!
Список полезных и вредных продуктов на новогоднем столе

Новогоднее застольеВредно:
чипсы,
жареные овощи,
жареные морепродукты,
высококалорийные сыры,
крекеры,
жареный картофель,
клюквенный соус,
окорока с кожицей,
жирное мясо,
сосиски, сардельки,
пирог со сливками,
кексы и мороженое.
  
Новогоднее застольеПолезно:
cырые овощи с нежирным соусом,
свежие фрукты и овощи,
отварные креветки, моллюски, устрицы, лосось,
нежирный сыр, сухари,
запеченный картофель,
свежая клюква,
белое мясо птицы без кожицы,
постное мясо без жира,
тыква и сладкий пирог с начинкой из свежих фруктов,
фруктовый щербет, йогурт.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА / “Пензенская правда” 19 декабря 2008, N 101

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное