Остановить падение нравов!

Обращение к президенту,
Федеральному Собранию,
общественным организациям и средствам массовой информации

Мы, представители старшего поколения, по многочисленным предложениям ветеранов войны и труда просим вас обратить особое внимание на такие явления, поразившие в последние годы наше общество, как падение нравов, унижение достоинства человека. Грубость, пьянство, воровство, жестокость, хамство и хулиганство, ложь и лицемерие, повсеместная коррупция, невнимание к запросам населения, черствость и бездушное отношение к нуждам простых людей многих государственных служащих и другие пороки глубоко проникли во все сферы жизни, стали повседневной угнетающей средой нашего обитания. Терпеть это дальше просто невозможно.
Особое беспокойство вызывает, мягко говоря, безучастное, а нередко просто потворствующее отношение к происходящему государственных органов, учреждений культуры и искусства, творческих союзов и средств массовой информации. Многие служители музы, забыв о своем призвании нести людям высокую культуру, стали на путь зарабатывания средств методами, растаптывающими христианские и другие ценности.
Сегодня на зрителей с экранов телевизоров и кинотеатров, со сцен некоторых театров и концертных залов широким потоком хлынуло псевдоискусство, фактически пропагандирующее аморальность, безнравственность, пошлость и наглость, цинизм и жестокость. Создается образ русского человека как лентяя, пьяницы, хама, матерщинника. Внедряется в сознание иностранцев, что в России нет ничего хорошего, есть только «дураки и плохие дороги…».
Особенно в этом усердствуют многие создатели нынешних кинофильмов, всевозможных юмористических телевизионных передач и желтая пресса, где пошлость и сплошное дурачество выдаются за культуру. Нынешний юмор, как правило, построен на шутках «ниже пояса». Невозможно найти другую страну, которая бы перед всем миром так унижала себя, охаивала свою историю и высмеивала свой народ, как это делается у нас – российскими телевидением и кино.
Появились целые «фабрики», производящие «звезд» шоу-бизнеса, множество «великих» и даже «гениальных исполнителей», заполонивших экраны телевизоров и концертные площадки и оттесняющих на обочину подлинно народных мастеров искусств.
Получившие широкое распространение пороки негативно влияют на общество, сдерживают развитие страны, унижают ее достоинство. Они порождают у людей настроение безысходности, заставляют их замыкаться в себе и пассивно относиться к созидательной деятельности.
Некоторые деятели культуры, ничего достойного для народа не создавая, призывают молодежь «брать от жизни все», личным примером показывая, как это надо делать. Зрителей уводят от реальной действительности в «гламурные дали», исполняют в первую очередь прихоти олигархов и их семей, за несколько песен на корпоративных вечеринках или на семейных ужинах получая от них большие гонорары, за счет чего приобретают за рубежом недвижимость, самолеты, дорогие иномарки. При этом на мероприятиях (даже федерального уровня) их представляют в качестве заслуживающих подражания.
Вместе с ними поют и пляшут от радости организаторы культуры и шоу-бизнеса. В общении они используют слова и выражения, от которых у воспитанных людей краснеют уши. Нецензурные слова появляются не только в устной речи, но и в печати.
Происходящие в обществе падение морали и нравственности, снижение цементирующей роли семьи в жизни людей волнуют старшее поколение.
Во избежание дальнейшей моральной деградации нашего общества необходимо незамедлительно выработать совместными усилиями государственных, авторитетных общественных и религиозных деятелей, наиболее талантливых и честных представителей науки, культуры и искусства моральный кодекс жизни и поведения, который способствовал бы духовному росту наших людей, возрождению и дальнейшему развитию отечественной науки, литературы и искусства, повышению культуры человека.
Пора от декларируемого признания роли культуры, литературы и искусства, морали и нравственности в жизни общества перейти к практическим делам по возрождению и приумножению ранее сложившегося и глубоко почитаемого во всем мире огромного культурного и духовного потенциала нашей страны.
Мы призываем всех, кому дороги добропорядочность, высокая национальная культура русского и других народов России, здоровый благоустроенный быт, активно включиться в работу по защите высоких идеалов жизни нашего общества.

Российский общественный благотворительный фонд ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных сил
и его структурные подразделения в регионах России


Куда делись доброта и взаимопомощь, так характерные для русского человека и всех россиян?


От редакции. Публикуя этот материал, мы хотели бы услышать мнение наших читателей по затронутой проблеме. Ждем ваших писем.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное