ОСАГО подорожает

С Нового года полисы «автогражданки» вырастут в цене на треть

Министерство финансов подготовило поправки, согласно которым выплаты по ОСАГО за ущерб жизни и здоровью должны повыситься более чем в три раза — с 160 тысяч, допустимых сейчас, до 500 тысяч рублей. Как сообщила в начале этой недели «Интерфаксу» замдиректора департамента финансовой политики ведомства Вера Балакирева, после согласования поправок со страховщиками документ поступит в правительство. Планируется, что он вступит в силу с 1 января следующего года.

Помимо повышения размера компенсации министерство также предлагает изменить порядок выплат по ущербу жизни и здоровью, разделив их на несколько этапов. По новой схеме сначала можно будет получить от страховщика ОСАГО аванс, размер которого может составить от 50 до 100 тысяч рублей, а потом оставшуюся сумму. Также предполагается, что если в результате несчастного случая человек стал инвалидом I группы, то ему будет выплачиваться 500 тысяч рублей, II — 350 тысяч, III — 250 тысяч.

Специалисты согласны с необходимостью повышать размер выплат. «Те суммы, которые сейчас выплачиваются на реабилитацию, смешны — это не более 20–30 тысяч рублей. После серьезной аварии вылечиться и полноценно восстановиться на них практически невозможно. Если поправки примут, у страхователей появится шанс получить от 50 до 100 тысяч в качестве аванса на первое время, что намного больше среднего размера выплат», — говорит эксперт департамента оценки «2К Аудит — Деловые консультации» Ирина Воробьева.

Есть у новации и одно большое, но: базовый тариф ОСАГО, составляющий на данный момент 1980 рублей, увеличится на 30–35%. Как говорит гендиректор страховой группы «Межрегионгарант» Евгений Потапов, «тарифы на ОСАГО необходимо увеличивать, так как этот вид страхования при нынешней убыточности представляет угрозу для всего рынка в целом». «Отрадно, что это делается красиво: повышение тарифов произойдет параллельно с увеличением лимитов ответственности страховщиков по жизни и здоровью — это смягчит возможное недовольство автовладельцев», — успокаивает он.

Увеличение стоимости ОСАГО происходит каждый год (инфляция, введение дополнительных коэффициентов), поэтому и нынешнее повышение, скорее всего, автолюбители воспримут как должное, добавляет Воробьева.

По материалам сайта www.mail.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное