Опасения беспочвенны

Некоторые жители села Степановка Бессоновского района обеспокоенны слухами о переселении в Степановку двадцати семей из Кыргызстана. Мы выехали в село, разобрались в ситуации на месте: информация читателя подтвердилась, но лишь частично...

 

При советской власти в селе Степановка был большой совхоз. Хватало работы на пятьсот

человек. Основные направления — растениеводство и животноводство. В апреле 2004

года в МУП «Степановское» было введено конкурсное управление.

Сейчас, несмотря на губернские программы, рассчитанные на то, чтобы сельчане не

оставались без работы, кроме единственного фермера работать на степановской земле

желающих нет. Большая часть бывших работников совхоза ездит на заработки в Пензу. А

тем временем пять с лишним тысяч гектаров бывшей совхозной земли два года зарастают

травой.

В сельской администрации уверены, что хозяйство может приносить прибыль, только

требуется настоящий хозяин, который сможет оживить совхоз, дать работу степановцам.

И похоже, такой человек нашелся...

Взяться за дело решился известный пензенский предприниматель. Он готов вложить

немалые средства в восстановление хозяйства. Для реализации этих планов потребуется немало квалифицированных работников. Как человек прагматичный, он трезво рассудил, что привлечь молодых специалистов в село ему будет сложно. Поэтому бизнесмен и подумал о том, чтобы привезти спецов из Кыргызстана. Если киргизы действительно хотят работать на степановской земле, почему бы не взять их на работу?

Цифра в двадцать семей появилась из голого расчета. Дело в том, что на территории Степановки имеется трехэтажное здание бывшей гостиницы. На первом и втором этажах располагался магазин и столовая, а на третьем еще два десятилетия назад жили семьи молодых работников. За два года разрухи сельхозпредприятия здание приведено в полную негодность. Вот и подумали восстановить гостиницу, превратив ее в общежитие для переселенцев. Там как раз должно разместиться двадцать полноценных семей. Конечно, на восстановительные работы уйдет не один месяц. Как, впрочем, и на то чтобы привести в божеское состояние пустующие ныне склады, мастерские, поднять зарастающие травой поля.

Но все это пока лишь планы. И возможно, что в общежитии будут жить молодые пензенские специалисты, которые приедут работать на степановской земле. Все может быть. Но как бы то ни было, планы нового хозяина совхоза благие — привлечь работящих людей наземли сурского края.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное