Он открыл Пензе каратэ

В канун 90-летия газеты «Пензенская правда» мы вспоминаем всех журналистов, работавших с нами. Прискорбно, что многих уже нет среди нас. Владимир Александрович Спиридонов ушел  из жизни в 1998 году, оставив яркий след не только в пензенской журналистике, но и в становлении школы восточных единоборств нашей области. Прошедший турнир по каратэ посвящен его памяти…

 

Работая журналистом, Владимир всегда поднимал актуальные проблемы. Писал он об автотранспортных предприятиях, затрагивал экономические и промышленные вопросы. В каратэ его путь начался в 70-е годы. В студенчестве в Ленинграде он занимался самбо, а затем учился каратэ у знаменитого каратиста Владимира Илларионова.

Приехав в Пензу в 1976 году, Спиридонов с единомышленниками организовал первые секции каратэ в городе. После запрета этого вида единоборств в Пензе образовалось множество подпольных секций. В 1989 году Владимир Спиридонов объединил их в молодежный спортивно-оздоровительный центр «Тайфун». Он был директором этого центра до 1994 года. Неоднократно признавался лучшим, а также самым объективным рефери соревнований по каратэ-до различных уровней. Владимир вошел в историю как тренер, подготовивший абсолютного чемпиона России по тамэсивари (разбиванию предметов) Владимира Смолянкина.

В минувшие выходные в спортивном комплексе «Олимпийский» прошло открытое первенство области по каратэ, посвященное памяти Владимира Спиридонова.

На торжественном открытии турнира присутствовали сыновья журналиста — Владимир и Алексей. Они выразили благодарность организаторам и участникам турнира памяти их отца.

В соревнованиях приняли участие более 160 человек. Помимо пензенцев на татами состязались спортсмены из Заречного, а также гости из Саратова и Энгельса. Соревновались ребята в ката – демонстрации техники и кумите — спаррингах. Колоритным получился финальный бой, в котором приняли участие братья Зотовы. Оба спустя мгновенья стояли на первой и второй ступени пьедестала почета. Приятно, что наши земляки год от года прогрессируют — Пенза и в этом году заняла первые места в личных состязаниях. Приняли участие в турнире наши молодые, но уже известные спортсмены, например, семнадцатилетняя Ольга Матвеева — чемпионка мира среди ровесников из Заречного.

На сегодня в Пензе насчитывается более 2 тысяч человек, которые занимаются каратэ. Открыты 6 клубов в областном центре, а также клуб и одна спортивная школа в Заречном. В большинстве клубов занятия бесплатны, причем не только для детей. Среди каратистов встречаются пятидесятилетние мужчины, которые поддерживают спортивную форму и занимаются для себя. К сожалению, очень много ребят с прекрасными данными заканчивают свою карьеру, едва начав ее. Причина заключается в отсутствии должного внимания и заботы к прославленным спортсменам. Так, летом 2005 года в Бразилии на чемпионате мира трое каратистов из Заречного стали чемпионами в ката. Из наших спортсменов состояла вся сборная России. Это Павел Аристов, Михаил Жиркин и Олег Фунтиков. Они прославили область, а им не вручили даже памятных часов. Спрашивается, ради чего выступать и за что биться, если твой труд не оценивается по достоинству? Молодые парни получают травмы, которые порой не проходят бесследно. Но все каратисты Пензы бесконечно благодарны Владимиру Спиридонову за то, что он познакомил их с этим искусством.

 

Автор: Филипп РЕППЕ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное