Охотники за конфликтом

Недавно в редакцию «ПП» пришло письмо, рассказывающее о непростой ситуации в охотничьем обществе Пачелмского района. Письмо без подписи. Получается, анонимка. Можно было бы и не обратить на нее внимание, если бы не два момента. Во-первых, охотники — люди с оружием. И любой конфликт в их среде чреват сами знаете чем. Во-вторых, охотничье хозяйство — это вам не банк или нефтяная компания.

Казалось бы, что можно здесь делить, если из-за нехватки денег даже собрания охотников проводятся на квартире председателя?

Несколько слов о содержании письма. Неизвестные авторы пишут, что 12 февраля в Пачелме прошла конференция, на которой руководителя охотничьего общества Валерия Тараланова заменили на нового — Евгения Шадчнева. Господин Тараланов, дескать, этим фактом сильно оскорбился и начал писать пасквили в вышестоящую организацию, коей является Пензенский региональный союз охотников и рыболовов.

К сожалению, никого из авторов послания найти не удалось по причине отсутствия их координат. А вот с «переизбранным» Валерием Таралановым встретиться оказалось не так уж и сложно. И сразу же первый вопрос: в чем корень интриги? Оказывается, кое-кого из местных членов общества (а всего их около двухсот человек) не устраивает охота только на зайцев и лисиц и рыбалка на удочку. Хочется подстрелить лося или косулю, а также половить сетью. Вот он главный лейтмотив неудобства Валерия Тараланова.

В принципе функции председателя общества довольно просты: собирать членские взносы, составлять перспективный план работы с охотниками.

Более сложная задача — проведение рейдов по поимке браконьеров. А таких, даже среди охотничьего сообщества, будьте уверены, всегда в избытке.

Валерий Тараланов рассказывает, что в 1999 году несколько местных товарищей решили поохотиться на крупную дичь. Лицензий на отстрел не было, но суть не в этом. Один из охотников случайно попал в печень другого, превратив ее в дуршлаг. До больницы пострадавшего довезти не удалось: умер в дороге.

Вот, по словам Тараланова, именно те, кто тогда незаконно охотился, желают его переизбрания.

Все может быть. Браконьерство — штука незаконная, зато весьма прибыльная. Не случайно в свое время при управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных было создано спецподразделение по борьбе с браконьерством.

Выяснился очень интересный факт: среди нарушителей закона оказалось очень много лесничих. Охраняя флору, они методично изничтожали фауну, а конкретно – лосей и кабанов. Не имея возможности донести тушу животного целиком, браконьеры разделывали ее прямо на месте.

Но это уже детали. В Пачелмском районе, слава богу, в последнее время таких случаев не было.

Здесь на территории почти в семьдесят тысяч гектаров за порядком следят четыре егеря. Правда, учитывая специфику работы, на участок по одному они никогда не выезжают. Мало ли какие у браконьеров мысли? К слову, среди них, встречались даже сотрудники ГИБДД. Зато благодаря профилактическим мерам поголовье диких животных на территории района с каждым годом растет.

А теперь несколько слов о той самой конференции. По словам Валерия Тараланова, на ней присутствовало много посторонних лиц, не имевших права голоса. Но они все-таки голосовали. Откуда появились эти самые посторонние лица и почему не были избраны мандатная и счетная комиссии, господин Тараланов ответить затруднился. Но факт остается фактом: вышестоящий орган признал собрание неправомочным и постановил провести новую конференцию. Приблизительно в мае или июне нынешнего года. Вот тогда и посмотрим, кто был прав, а кто нет.

 

Комментарий председателя Пензенского регионального союза охотников и рыболовов Валерия Гришина.

«В этом обществе существует три группировки. Они ведут борьбу за льготы, которые остались еще с советских времен. Кому

путевочку подешевле получить на отстрел кабанчика, кому еще что-то. Мы не поддерживаем какую-то конкретную кандидатуру. Нам нужен честный человек, не связанный с браконьерами. Я порекомендовал им провести повторную конференцию в мае.

 

Автор: Алексей МАЦКЕВИЧ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное