Обратная связь

4 мая – день рождения газеты «Пензенская правда». В этом году (2008 г.) рядовая дата – 91 год. Скажем честно, мы бы и не вспомнили о ней, если бы не письма наших читателей, тех, кто любит газету, идет с ней по жизни, ищет на ее страницах информацию, а не опечатки и повод поругать журналистов.

В последнее время писем стало больше, возобновляется связь между читателями и газетой, ослабленная проблемами времени и теми испытаниями, через которые прошла газета. Это радует и вдохновляет. Спасибо всем, кто вспомнил о дне рождения газеты и поздравил нас, всем, кто делится с нами своими проблемами и радостями, кто откликается на публикации, дает конструктивную критику и дельные советы.

И мы в свою очередь поздравляем читателей с днем рождения «Пензенской правды». Оставайтесь с нами!

Николай ШироковТак просто и точно!

Николая Федоровича Широкова в редакции знают практически все. Мы даже шаги его узнаем, когда он, опираясь на палочку, идет по коридору, направляясь в отдел распространения за очередным номером газеты.

В Пензе Николай Федорович живет с 1929 года. А с 1936 года является подписчиком нашей газеты. Добираться сюда ему нелегко, но пропустить очередной номер он не желает.

– Не могу я без нашей газеты, – признается.

Николай Федорович не просто читатель. Работая на заводе «ВЭМ», он занимался подпиской. Да так успешно это делал, что получил памятный подарок от редакции «Пензенской правды» – книги. До сих пор хранит их.

 – Я внимательно читаю всю газету, но начинаю непременно с «Колонки редактора». Как просто и точно журналисты пишут о том, что касается каждого из нас! – говорит Николай Федорович. – Газета в последние годы менялась и сейчас, мне кажется, стала такой, какой и должна быть. Не стало громоздких листов, ее удобно держать в руках. Материалы можно найти на любую тему. Вот только побольше бы статей про историю края. Это и патриотизм воспитывает, и кругозор расширяет.

Рубрика, согревающая сердца

Рубрика «О ребятах и зверятах» появилась в нашей газете ровно год назад. (На сайте эти рубрики называются «Цветы жизни» и «О зверятах»)

Мы открывали ее, чтобы еще одна ниточка связала нас с читателями, ведь как нам обычно пишут: «Хочу через газету поздравить…». Получается, что редакция причастна ко всем многочисленным контактам людей, желающих общаться с нашей помощью. Согласитесь, это сближает.

Достаточно быстро мы поняли, что не ошиблись с новой рубрикой, что она не просто нужна нашим читателям – она им нравится, она согревает их сердца.

Мамы и папы, бабушки и дедушки с удовольствием рассказывают о своих малышах, шлют им поздравления с самыми разными событиями: с первой прочитанной книгой, с днем рождения, с походом в театр, с первым самостоятельным шагом, с началом учебного года. Одну девочку родители поздравили с тем, что она научилась самостоятельно резать ножницами бумагу, другую –  что в 4 года прекрасно катается на коньках. И такие вот милые подробности жизни говорят о том, что наши читатели  считают газету своей и доверяют ей. А нас благодарят:

«Уважаемая редакция! Я ваш постоянный подписчик. Всегда с удовольствием читаю газету. Даже принимала участие в конкурсе на лучший материал о медицинском работнике. Мне очень нравится рубрика «О ребятах и зверятах». Благодаря ей, я смогла поздравить через газету своего любимого внука», – пишет Людмила Ивановна Сычева из Земетчинского района.

Семья Образцовых из Тамалинского района присылала в редакцию поздравление своему сыну. И вот новое письмо: «Мы с удовольствием читаем вашу газету всей семьей. Спасибо за то, что наше поздравление появилось на страницах «Пензенской правды».  Сын теперь ждет не дождется следующего дня рождения, чтобы снова увидеть свою фотографию в газете».

Читаешь – и хочется жить!

Многие сердобчане являются читателями «Пензенской правды». Из любимой газеты мы можем получить информацию по всем интересующим нас вопросам.

Особенно восхищает и вдохновляет колонка редактора, где ведущие журналисты газеты высказываются по наиболее острым вопросам. Темы, затронутые ими, способствуют воспитанию подрастающего поколения, что очень радует. Читаешь – и хочется жить!

Огромное спасибо коллективу «Пензенской правды» передают многие сердобчане. Среди них – супруги Анатолий Яковлевич и Валентина Ивановна Диановы.

 – Прочитаешь «Пензенскую правду», и на душе как-то легче делается, – признаются они.

Слова благодарности любимой газете говорят и семьи Иванушкиных, Беловых.

Мы все от души поздравляем коллектив редакции с днем рождения газеты. Желаем дальнейших творческих успехов и процветания. Здоровья вам, счастья и семейного благополучия.

По просьбе читателей
Раиса Родионова,
Сердобск

Читательская верность

Идут годы, меняются названия, формат, перио­дичность главной областной газеты. Я помню ее еще под названием «Сталинское знамя».

Сознательным читателем стал лет в 18 – 20. Родители выписывали газету; повзрослев, я стал сам оформлять подписку, потому что без газеты уже не мыслил своей жизни.

И сейчас я не пропускаю ни одного номера. Читаю несколько местных газет, но главной для меня остается все же «Пензенская правда». Хочется видеть выпуски газеты чаще, но вряд ли это возможно.

И еще одно пожелание журналистам: пишите побольше материалов об истории нашей губернии, рассказывайте, о чем писали ваши коллеги раньше. Ведь во все времена газетчики жили в народе и с народом, а потому писали правду-матку.

Кажется, совсем недавно поздравлял вас с юбилеем, а вот уже и очередной, 91-й день рождения газеты. От всего сердца поздравляю сотрудников и, конечно, читателей «Пензенской правды»!

Вячеслав Николаевич Мартынов,
г. Пенза

Почта «ПП»Я стал патриотом

Уважаемая редакция! К вам обращается работающий пенсионер, агроном-консультант агрофирмы ООО «Руно» Лопатинского района. Я приехал в Лопатино для работы по контракту в мае 2007 года. Из интереса к тому, что происходит в новом для меня регионе, читал газету «Пензенская правда».

Благодаря газете, я стал патриотом Пензенской области и вместе со взрослым сыном выбрал село Чардым для постоянного проживания.

Евгений Васильевич Кожемякин.


Пишите о простых людях!

Здравствуйте, уважаемая редакция! Я много лет читаю вашу газету от первой до последней страницы. Узнаю все новости со страниц «Пензенской правды». Ценю то, что вы часто пишете о людях. К героям некоторых публикаций у меня порой бывают нарекания, но многим добрым людям  я и сама хотела бы сказать спасибо. Продолжайте писать о простых жителях Пензы и области, ведь это гораздо интереснее читать, чем о звездах шоу-бизнеса и всяких богачах с их причудами.

Умна Петровна Докина,
Пенза


Актуально, остро!

Ваша газета читаема в Пензенской области. И я сама привязана к «Пензенской правде». Она мне интересна. Читать непременно начинаю с «Колонки редактора». Глубоко, умно, актуально, остро!

С искренним уважением
Розалина Борисовна Агишева,
Пенза.


Спасибо, газета

Уважаемая Лариса Анатольевна!

Хочется сказать спасибо вашей газете за помощь. В последние годы с помощью «ПП» мне не раз удавалось решать вопросы по благоустройству придомовой территории и многие другие.

Яков Лихтер,
Пенза.


40 лет вместе

Здравствуйте! Газету в нашей семье выписывать начали очень давно, не меньше 40 лет назад. В общем, сколько себя помню, столько и «Пензенская правда» живет в нашем доме. Всегда с особым интересом читаю исторические очерки, рассказы о людях известных и не очень, оставивших след в судьбе нашего края, о событиях, которые являлись важными вехами в жизни не только Пензы и губернии, но и всей страны.

Постоянная читательница
Марина Александровна Железникова.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное