Обобрали мертвых

Опять вандализм на Новозападном кладбище Пензы… Неизвестные сдирали с надгробных памятников бронзовые барельефы, попутно круша все вокруг.

Прискорбно, но главный удар вандалов пришелся на захоронения известных деятелей культуры.
– Приведена в негодность ограда могилы, где покоится мой супруг и его родители, – рассказала нам по телефону вдова пензенского писателя и краеведа Олега Михайловича Савина Мария Леонидовна. – Вот сижу и плачу: мало того, что мужа потеряла, так какие-то нехристи надругались над могилами, заставляют нас, пенсионеров, нести новые расходы…
Что за «нехристи» прошлись по главной аллее Новозападного кладбища с 12 по 14 октября, не знаем, но святого в их душах нет ничего, это ясно. Они не пощадили памяти таких известных в Пензе и России людей, как народный артист РСФСР, бывший главный режиссер Пензенского драматического театра Семен Моисеевич Рейнгольд, заслуженные врачи – супруги Алексеевы, член Союза писателей России Гавриил Николаевич Федотов…
А кто не знал, не помнит Октября Васильевича Гришина, прекрасного пензенского композитора, руководителя рус­ского народного хора, который ныне носит его имя? Его песни «Восемнадцать лет», «Милая роща» и множество других пел в свое время весь Советских Союз, а ныне какие-то нелюди, иначе не назовешь, скинули его бюст с надгробной стелы…
Как нам сообщил зам. прокурора Ленинского района г. Пензы Алексей Попов, в настоящее время идет дослед­ственная проверка, после которой будет возбуждено уголовное дело.

Автор: Юрий КУЗНЕЦОВ / "Пензенская правда" 16 октября 2009, N 80

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное