О том, как жизнь наладилась

Сергей ИльиновК вопросу о роли личности в отдельно взятом хозяйстве

Для жителей села Гуленовка Сердобского района фермер Сергей Ильинов как отец родной. Он не только трудоустроил добрую половину сельских мужиков, но еще и приучил их работать на совесть. 
Привычка к дисциплине сказалась и на благосостоянии сельчан. Почти в каждом дворе сначала появились скотина и мелкая живность, а потом и автомобили (а у кого и два).
Десять лет назад крестьянская хватка Сергея Викторовича помогла ему организовать одно из первых в округе фермерских  хозяйств. Дело у него (не в пример дышащему на ладан местному СПК) спорилось. Уже через три года фермер взял на себя все долги обанкротившегося хозяйства. Взамен получил статус правопреемника СПК.
Дальше – больше. Разглядев в предпринимателе дельного человека, люди к нему потянулись и внесли в актив хозяйства свои земельные паи. За короткое время фермер стал обладателем надела в 4 тысячи гектаров.

«Железный канцлер»
Сейчас на машинном дворе бывшего СПК – сердце фермерского хозяйства – уже ничто не напоминает былого запустения. Стройными рядами выстроились комбайны, тракторы, сеялки. Мужики деловито чинят моторы. То тут, то там летят снопы искр – идет сварка.
Сергея Викторовича люди уважают еще и за то, что он не строит из себя начальника, прост в общении, не остается в стороне ни от одного дела. Если нужно, сам полезет ремонтировать двигатель, не боясь запачкаться.
– Не люблю я весь этот директорский антураж, – говорит он. – Земля и глянец – вещи несовместимые.
Однажды к фермеру обратились рабочие с необычной просьбой:
– Слушай, Викторыч, купи себе нормальный джип. А то люди смеются, мол, что же это  ваш директор уже который год на «Ниве» ездит.
Делать нечего, пришлось для солидности приобрести недорогой китайский внедорожник. Впрочем, демократизм директора заканчивается, когда речь идет о дисциплине. В этом вопросе он – «железный канцлер».

О кнуте и прянике
Приглашая людей на работу, Ильинов сразу предупреждает, что не потерпит разболтанности, пьянства и воровства. Некоторым такой поворот пришелся не по душе, и они покинули фермера. Впрочем, потом почти все просились обратно. Дело в том, что используя «кнут», фермер не забывает и о «прянике».
Во-первых, не скупится на зарплату сотрудникам и всячески стимулирует их работу. Разработал гибкую систему премиальных. В разгар полевых работ механизаторы могут зарабатывать до 2 тысяч рублей в день. Средний месячный заработок составляет 12 –15 тысяч рублей. 
Во-вторых, фермер помогает людям чем только может. Например, в прошлом году распределил между ними 1,5 тысячи тонн сена (бесплатно). Прибавьте к этому ежедневные обеды и возможность опять-таки бесплатно получить от хозяйства долю урожая.

Смена растет
Сейчас в хозяйстве Ильинова работает каждый десятый житель Гуленовки. Эпидемии выезда мужиков на заработки здесь никогда не было.
– Лишь один работник, соблазнившись московскими доходами, уволился, – вспоминает фермер. – Но спустя пару месяцев вернулся обратно. Говорит, какой толк отрываться от семьи, если здесь я могу заработать столько же, сколько на чужбине? 
К труду Ильинов приучает и своего сына Виктора. Девятиклассник уже управляется с любой сельхозтехникой. Вникает во все аграрные вопросы. Во время каникул вместе с друзьями участвует в уборочной и получает за это солидные деньги. Ребятами Сергей Викторович доволен.
– Это поколение 90-х было потеряно для села, – считает он. – Нынешняя же молодежь «заточена» на дело. Уезжать из Гуленовки ребята не собираются.

Большие планы
Скоро хозяйство фермера расширится. Недалеко от Гуленовки, в удивительном по красоте месте, Сергей Владимирович арендовал пруд. Развел рыбу, а на берегах устроил небольшие загоны для гусей, начал разводить свиней. 
– Мясо – это для столовой, – говорит он. – А вот на рыбоводство у меня большие планы. Хочу организовать цех по переработке рыбы.
Кстати, проблем с льготным кредитованием у фермера никогда не было. Банки охотно идут навстречу добросовестному заемщику даже и в кризисное время. 
Ильинова невольно сравниваешь с помещиком. Здесь, в сердобской глуши, он дает людям и работу, и помощь. С ним можно поговорить по душам, получить дельный совет.
На поклон к нему и местная власть ходит. Нужно в селе дорогу прогредировать или канаву выкопать – пожалуйста! Помочь продуктами для школьной столовой? Никогда не откажет.
– Мы в селе, как в одной лодке, – говорит Сергей Викторович, – без взаимовыручки не выживем.


Приглашая людей на работу, Ильинов сразу предупреждает, что не потерпит разболтанности, пьянства и воровства.


Цифры
В прошлом году в КФХ Ильинова был получен один из самых высоких в районе урожаев зерновых –
30 центнеров с гектара.
В эту страду на отдельных опытных полях фермер надеется достичь урожайности в 60 – 70 центнеров
с гектара.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН, фото автора / "Пензенская правда" 11 июня 2009, N 44

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное