Новый порядок ценообразования на рынке электроэнергии

Правила розничного рынка электроэнергии, утвержденные Правительством РФ, закрепляют новую систему ценообразования.

 

А система распространяется на все категории потребителей, за исключением населения и приравненных к нему групп потребителей, которые будут продолжать оплачивать электроэнергию на прежних условиях — по тарифам, регулируемым государством в лице Управления цен и тарифов Пензенской области. Для остальных категорий также сохранится ценовое регулирование на покупаемую электроэнергию, однако оно будет осуществляться в измененном виде, а именно:

o            основная часть электроэнергии будет поставляться по тарифам, утвержденным регулирующим органом;

o            незначительная же часть — по нерегулируемым ценам, отражающим стоимость электроэнергии на конкурентном оптовом рынке электроэнергии (мощности), размеры которых будут при этом ограничены  предельными уровнями свободных (нерегулируемых) цен. Доля продажи по свободным ценам будет зависеть от итогов покупки электроэнергии по регулируемым и оптовым ценам на оптовом рынке.

С введением нового порядка ценообразования, предусмотренного Правилами розничных рынков, были внесены необходимые изменения в ряд других нормативно-правовых актов, в том числе в Правила оптового рынка электроэнергии, Основы ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в РФ и Правила государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ.

Предполагается, что с  2007  года  объем электроэнергии, поставляемой по рыночной цене, в соответствии с Постановлением Правительства РФ составит 5 % от прогнозного уровня электропотребления, утвержденного Федеральной службой по тарифам. В дальнейшем доля поставки  по рыночной цене будет увеличиваться темпами от 5 до 15 % в год от прогнозного объема потребления электроэнергии. Конкретная величина для каждого последующего года будет определяться Правительством РФ при внесении проекта федерального бюджета в Государственную Думу. Вся электроэнергия, покупаемая сверх прогнозного уровня электропотребления в 2006 году, в 2007 году и последующие годы будет поставляться по рыночной цене.

Предельный уровень свободных цен, применяемый для расчета с потребителями Пензенской области,  будет формироваться как сумма конкурентной цены оптового рынка электроэнергии  по итогам расчетного месяца (информация приводится на сайте организатора торговли — Администратора торговой системы www.np-ats.ru) и стоимости регулируемых услуг, которые устанавливаются Управлением цен и тарифов Пензенской области. Предельные уровни свободных цен, которые будут изменяться ежемесячно, потребители могут узнать на сайте ОАО «Пензаэнергосбыт» (www.sbit.ru). Пензенская энергосбытовая компания гарантирует потребителям поставку электроэнергии, потребляемой сверх прогнозных объемов, по свободной цене, не превышающей предельный уровень свободных цен.

По оценкам компании в 2006 году объем электропотребления, покупаемый  потребителями Пензенской области по свободным  ценам, будет незначительным.

По итогам сентября 2006 года весь объем покупной электроэнергии на оптовом и розничном рынке сложился по регулируемым тарифам, то есть фактический объем электропотребления  Пензенской области не превысил объем покупной электроэнергии по регулируемым ценам. Следовательно, в сентябре 2006 года потребителям электроэнергии Пензенской области выставлены счета по регулируемым ценам на 100% объема потребления. Объем электроэнергии, подлежащий оплате по свободным (нерегулируемым) ценам в рамках предельных уровней нерегулируемых цен, за сентябрь равен 0.

            В отношении потребителей с присоединенной мощностью энергопринимающего оборудования,  превышающего  750 кВА, Правилами предусмотрено обязательное планирование объемов потребления электрической энергии по часам суток и обеспечение измерения фактически потребленной электрической энергии также в почасовом режиме.

Поставка электроэнергии потребителям с присоединенной мощностью энергопринимающего оборудования, превышающего  750 кВА, по регулируемым тарифам и рыночным ценам будет осуществляться в следующем порядке:

—        объем поставки электрической энергии по регулируемым тарифам будет определяться, исходя из объемов ее покупки нашей компанией по регулируемым ценам пропорционально фактическому потреблению (кроме населения и приравненных к нему групп потребителей);

—        объем поставки по регулируемой цене будет детализирован для каждого часа суток;

—            поставка заявленного планового почасового объема потребления сверх объемов, поставляемых по регулируемой цене, будет осуществляться по ценам, не превышающим конкурентную цену оптового рынка на сутки вперед в соответствующий час суток с учетом стоимости мощности и регулируемых услуг;

—            отклонения фактического почасового потребления электрической энергии от планового почасового потребления будут оплачиваться по ценам, не превышающим конкурентную цену оптового рынка в режиме он-лайн (балансирующий рынок) в соответствующий час суток с учетом стоимости мощности и регулируемых услуг.

В условиях формирования конкурентного рынка электроэнергии ОАО «Пензаэнергосбыт» обращает внимание потребителей на возможность рационального потребления электроэнергии с использованием двухзонных счетчиков, поскольку рыночные цены будут отличаться в зависимости от времени суток.

ОАО «Пензаэнергосбыт» рассчитывает на дальнейшее успешное взаимовыгодное сотрудничество с потребителями в новых рыночных условиях.

Всю информацию, связанную с выходом Правил, можно получить  по телефонам «горячей линии» с 9.00 до 16.00: (8412) 58-40-40, 58-41-40, 58-42-40  и на сайте www.sbit.ru, а также в офисах районных отделений компании.

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное