Новый Пенкин

«Принц Серебряный» оказался золотым человеком

Пенкин никогда не был любимчиком центрального телевидения. Многие артисты на его месте пошли бы на все, только бы засветиться на ТВ. Сергей выбрал другой путь – работать, оттачивая мастерство.

И на этот раз пензенцы увидели не просто талантливого земляка, а настоящую, не «телефабричную» звезду.

«А помнишь?»

В родной город Сергей Пенкин приехал за день до выступления. Побывал на могилах родителей на Новозападном кладбище, посетил храм.

А ближе к вечеру встретился со своими старыми друзьями, с которыми начинал певческую карьеру, – музыкантами оркест­ра артучилища, командиром – майором Набережным. Разговор продолжился в одном из ресторанов. Тема была одна: «А помнишь?». До поздней ночи Сергей пил с друзьями коньяк «Henessy» и вспоминал веселую юность.

Концерт Сергея Пенкина проходил в здании пензенского цирка. Выступать на этой площадке ему не впервой. Репетиция (без этого не обходится ни один его концерт, ведь поет он исключительно вживую) началась с того, что он лично обошел зрительный зал и закулисную часть, разбрызгивая одеколон и приговаривая: «Чтобы пахло Пенкиным».

Дуэт Пенкин – ГольцманЭкзамен

Обычно концертные залы таких регионов, как наш, звезды шоу-бизнеса используют в качестве испытательных площадок. Например, Кристина Орбакайте разучивала новые песни (пела по листочкам), Кадышева отрабатывала слаженность своего большого танцевального коллектива, а Николаев и группа «Чай вдвоем» продвигали своих протеже. Да тот же Валерий Леонтьев на недавнем концерте в Пензе вспоминал свои старые хиты, пел под фанеру и порой рот открывал невпопад! А ведь ему через месяц предстоят московские «сольники», широко разрекламированные как «последние» концерты. Но ничего, поездит по провинции – подготовится.

Пенкин работает иначе. Его концерты в провинции ничем не хуже московских. А уж выступления в Пензе для него вообще, как защита диплома, где экзаменатор – зритель. Вероятно поэтому, перед началом он так волнуется, а потом выкладывается не на сто, а на двести процентов.

Изменился…

Такого Пенкина Пенза еще не виделаНа концерте Сергея Пенкина был аншлаг. Начало певец задержал на 15 минут. Не успевал он выйти в коридор, как его мгновенно обступала группа знакомых. И каждому он уделял частицу своего времени.

На часах было уже начало седьмого, а Сергей все бегал за кулисами в спортивных штанах и военной майке. Такого Пенкина нам видеть еще не приходилось. На сцене он всегда в ярких костюмах, усыпанных блестками, за кулисами – франт, разодетый по последней моде. А тут такое! В ответ на наш вопрос, не сменил ли он кардинально имидж, его близкие повели плечами: мол, ничего такого не заметили: «Похудел он только».

Действительно, за последний год Пенкин похудел на 25 килограммов. Но при этом изменился и внутренне. Раньше он был степенный, даже вальяжный. Сейчас – подтянутый, собранный. Движения его стали более резкими. Но на голосе эти изменения не отразились.

Без микрофона

quot;Я вас люблю, земляки!quot;Концерт продолжался более двух часов. Первая половина программы состояла из новых песен, вторая больше походила на концерт по заявкам, с одной особенностью – зрители не успевали раскрыть рта, а Сергей уже пел песни, предугадывая их пожелания. И потому концерт получился как единое и неделимое действо, в котором эстрадные композиции плавно перетекают в джазовые, а затем оперные партии.

Пенкин исполнил два десятка песен, сменил шесть костюмов. Чтобы не обидеть ни одного зрителя, по ходу выступления он несколько раз поднимался по проходам на самый верх зала. И там пел, убрав микрофон. Описать это словами невозможно…

За все время концерта не прозвучало ни единого звука фонограммы. С Пенкиным приехала группа – музыканты и бэк-вокалистки, три девушки, которых Сергей год назад отобрал в Пензе.

В финале выступления музыкантов на сцене прибавилось – с саксофоном вышел организатор концерта Семен Гольцман. Под его аккомпанемент Пенкин исполнил песню, а затем с нескрываемым удовольствием наблюдал со стороны за джемсейшингом своего саксофониста и Гольцмана.

Алла Тархова и Сергей Пенкин – однокашники по музыкальному училищуПровожала пензенская публика земляка стоя. Сергей уходил за кулисы, улыбаясь. Экзамен сдан на «отлично»!


Цифра

2500 рублей отдавал зритель за самый дорогой билет на выступление Сергея Пенкина. Но он того стоил!

Автор: Дмитрий Гулин, фото Владимира Гришина / “Пензенская правда” 28 ноября 2008, N 95

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное