Новые проекты «Большой Волги»

Президент России Дмитрий Медведев объявил, что экономическая модернизация должна начаться с повышения энергоэффективности

Для реализации поставленных Президентом и временем задач исполком ассоциации «Большая Волга» принял решение сформировать межрегиональный инвестиционный фонд развития проектов в области инженерной инфраструктуры и энергосберегающих технологий.
На недавно состоявшемся III Инвестиционном форуме Пензенской области  заключено соглашение о сотрудничестве между ассоциацией экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Большая Волга» и Деловой лигой стран Северо-Восточной Азии. Целью является содействие интеграции передовых технологий в Пензенской области и других регионах Приволжья.
Главным же проектом ассоциации «Большая Волга» на форуме стала презентация некоммерческого партнерства содействия развитию строительного комплекса и предпринимательства в сфере строительства и ЖКХ с одноименным  названием. Только 3 и 4 сентября заявления о вступлении подали 42 строительные организации.
Согласно федеральному законодательству строительная отрасль должна перейти на саморегулирование. С января 2009 года  прекращена выдача лицензий, а полностью лицензирование ликвидируется с 1 января 2010 года.
Но процесс пока идет вяло. В ПФО из более чем 15 тысяч организаций строительной отрасли лишь около 1000 получили право работать в условиях саморегулирования.
Анализ процесса формирования саморегулируемых организаций в строительстве, проведенный в ассоциации «Большая Волга», показывает, что на фоне кризисных явлений в экономике одним из основных факторов поддержки и сохранения отрасли является объединение наиболее квалифицированных и динамичных коллективов в рамках межрегиональных саморегулируемых организаций (СРО).
Более высокий уровень СРО позволит строителям участвовать в реализации действительно крупных проектов в рамках целевых федеральных программ, повысить финансовую устойчивость участников МСРО,  устранить с рынка строительных услуг недобросовестных лиц, минимизировать стоимость закупаемых материалов,  уменьшить степень риска неплатежей.
Работа, направленная на приобретение некоммерческим партнерством «Большая Волга» статуса межрегиональной саморегулируемой организации, завершается.
К 2020 году необходимо на 40 процентов снизить энергоемкость российского валового внутреннего продукта.

Автор: Александр Савин, председатель исполкома ассоциации «Большая Волга» / "Пензенская правда" 18 сентября

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное