Новые подходы к старым темам

«Круглый стол», посвященный реализации областной целевой программы «Развитие гражданского общества», состоявшийся в минувший четверг в здании правительства области, еще раз подтвердил очевидное: у гражданского общества Пензенской области нет лидера, равного по масштабу лидеру общества политического – губернатору Василию Бочкареву.

Ау, лидер

Быть лидером всегда трудно. Лидером гражданского общества – трудно вдвойне, потому что традиций такого лидерства у нас в стране почти нет.

Времена Герцена и Чернышевского, Сахарова и Солженицына скорее исключение, чем правило. Однако именно тогда российское общество было самостоятельным игроком общественно-политической жизни. Сегодня оно ведомый власти.

В прежние времена эта самая власть сочла бы такое положение дел за победу. В прежние времена, но не сегодня… Парадокс ситуации состоит в том, что сейчас государственной власти требуется реальное, пусть даже ершистое, но дееспособное общество, которое на деле, а не на словах будет отстаивать интересы граждан. Об этом говорит президент Путин. Об этом говорит и губернатор Бочкарев. Но, увы, такого общества ни в стране, ни в области пока, к сожалению, нет.

Кто-то возразит, что на это есть объективные причины. Дескать, власть сама растоптала формирующееся гражданское общество, возродив традиции советских времен.

Вполне возможно, доля истины в этом есть, но если и есть, то только доля, так как государство – самостоятельный субъект власти, отстаивающий свои интересы. И если оно и «взяло верх» над обществом, то исключительно только потому, что общество захотело этого само. При иной мотивации был бы паритет – равноправие сторон.

Как тут не вспомнить Василия Розанова с его утверждением, что в характере российского общества всегда присутствует нечто «бабье», ведущее к тому, что оно «все время невестится» и «склоняется перед колоссом государственности».

Время дел

Вот и на «круглом столе» Олег Мельниченко, начальник отдела по связям с общественностью областного правительства, анализируя ход реализации программы «Развитие гражданского общества», в очередной раз заметил, что «серьезной работы с обществом, с теми целевыми группами, которые представляют собравшиеся здесь представители некоммерческих организаций, нет».

В подтверждение своих слов Мельниченко привел данные расходов по программе за текущий год. Согласно им больше всего средств — 370 тысяч рублей —  было израсходовано по статье «организация и осуществление деятельности, направленной на поддержку гражданских организаций». Иными словами, деньги направлялись на оказание помощи в проведении торжественных и праздничных мероприятий.

Представители организаций в своем большинстве согласились со словами Мельниченко, но были и те, кто высказал иную точку зрения.

Особенно остро прореагировала на замечание представителя правительства Татьяна Макеенко, руководитель Пензенского отделения Российского детского фонда. Она сказала, что возглавляемое ею отделение, как и фонд в целом, ведет серьезную работу со своей целевой группой и, несмотря на трудности (прежде всего финансовые), будет ее продолжать.

Отдельно (и очень эмоционально) Т. Макеенко прокомментировала деятельность областной Общественной палаты, членом которой является.

— Когда создавалась Общественная палата, — сказала она, — мы, общественные организации, видимо, были нужны. Сегодня этого не видно. Сколько вопросов хотели вынести на заседание Общественной палаты! А нам говорят, что еще не время, мы посоветуемся.

Тема Общественной палаты в связи с принятием в первом чтении областным Законодательным собранием нового закона, определяющего условия ее деятельности, вероятно, станет ведущей для гражданского общества области в ближайшие полгода. Поэтому поднятый Макеенко вопрос о работе Общественной палаты нынешнего состава вполне закономерен. Он, так сказать, с прицелом на будущее.

Точки роста

Многие из выступавших на «круглом столе» говорили преимущественно о своих организациях, представляя их деятельность как наиболее важную для общества. В конце концов это привело к тому, что представитель общественной организации «афганцев» довольно резко заметил, что получается какой-то дифференцированный разговор, а о столь важной для гражданского общества нашей области единой стратегии и тактике действий пока никто не говорит.

После данного замечания участники «круглого стола» попытались найти точки соприкосновения как друг с другом, так и с властью. Тут, кстати, и пригодились варианты региональных диалогов, предложенные областной властью в лице Мельниченко еще в самом начале «круглого стола». Среди них – проекты, направленные на профилактику детской безнадзорности и беспризорности, пьянства и алкоголизма, благоустройство микрорайонов и реализацию национальных проектов.

Точки соприкосновения друг с другом представители общественных организаций нашли по линии жилищно-коммунального хозяйства и совместных заявок на гранты, направленные на решение наиболее важных общественных проблем.

Еще одним итогом обсуждений стала договоренность участников «круглого стола» о теме его очередного заседания, запланированного на октябрь. Оно будет посвящено самой острой проблеме сегодняшнего дня, неоднократно обозначенной правительством области, – пьянству и алкоголизму. В ходе диалога планируется обсудить причины этих социальных явлений и меры по их устранению.

Вполне возможно, что на этом пути представители общественных организаций и найдут какие-то новые подходы, но по результатам июльского опроса, проведенного Фондом общественного мнения, население их знает и так: трудоустройство, занятость и улучшение условий работы и жизни людей.

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное