Новая страница в истории спорта

Хоккей. Пензенская обл.В этом сезоне (2009-2010) болельщики  увидят совсем другой «Дизель». Более агрессивный…

Августовский предсезонный турнир по хоккею с шайбой на призы губернатора пензенской области Василия Кузьмича Бочкарева в нашем городе проводится несколько десятков лет. В этом году его участниками кроме пензенской дружины стали «Прогресс» (Глазов), хоккейные клубы «Саров» и «Липецк», саратовский «Кристалл» и военные летчики из самарского ЦСК ВВС.
Хоккейные специалисты и большинство болельщиков, безусловно, понимают, что соревнования такого уровня можно рассматривать не более чем как один из этапов подготовки к главным стартам сезона –  российскому первенству.  Во время матчей тренеры просматривают своих ведущих игроков, делают выводы, окончательно определяются с составом хоккеистов на предстоящий сезон.
Стартовый матч турнира с участием пензенской команды можно отметить несколькими интересными фактами. На трибунах ледового дворца «Темп» собрались не менее 3,5 тысячи болельщиков. По сравнению с прошлыми турнирами это рекорд. 
И, пожалуй, самое главное.  На встречу с саратовским «Кристаллом» пензенский «Дизель» вывел новый главный тренер – легионер из ближнего зарубежья, заслуженный тренер Беларуси Андрей Сидоренко.  В прошлом году он уверенно привел в финал высшей лиги подмосковный хоккейный клуб «Дмитров». Еще ранее  работал с минским «Динамо» – командой, которая сегодня выступает в КХЛ.

Тренер Андрей СидоренкоНовый взгляд на хоккей
Мы увидели совсем другой «Дизель». Агрессивные действия в нападении, четкая работа линии обороны, и, самое главное, как-то по-другому действуют наши ребята в неравных составах. Видимо, упорные тренировки в предсезонке пошли  на пользу.  
– Андрей Михайлович, какой хоккей вы пропагандируете? – спросил я главного тренера.
– Я сторонник агрессивного хоккея. Команда должна действовать мощно, напористо, резко переходить от обороны к атаке. Чтобы так играть, ребята прежде всего должны быть в хорошей физической форме. В начале сборов мы вместе с моими помощниками именно на «физику» и делали акцент.
– Какие задачи можно ставить перед командой в новом хоккейном сезоне?
– Пока конкретная задача не ставилась. Надо предсезонку завершить. Впереди у нас еще серьезный турнир в Челябинске. С рядом игроков придется расстаться, на несколько позиций привезти более сильных игроков. Мы еще не определились с вратарями. Стражей ворот у нас сейчас пять, а должны остаться три. Пока задача одна – играть в каждом поединке только на победу. 
– На ваш взгляд, областные власти сейчас рядом с командой?
– Да, безусловно. Нам серьезно помогает губернатор Василий Кузьмич Бочкарев, ход подготовки лично контролирует председатель областного Комитета по физкультуре и спорту Григорий Ефимович Кабельский. И знаете, ребята это внимание ощущают и работают с двойной отдачей.

Наши люди в Глазове
Особое внимание пензенских болельщиков – дебютанту высшей лиги, «Прогрессу» из Глазова. В его составе сразу три экс-«дизелиста»:  Владимир Иванцов, Дмитрий Саразов и  Игорь Сафонов. Поединок между нашими хоккеистами и «Прогрессом» вызвал большой интерес.
Игра проходила на встречных курсах и закончилась, с одной стороны, уверенной, а с другой – трудной победой хозяев поля – 6:4. «Дизелисты» ни разу по ходу матча не проигрывали, а глазовцам удавалось лишь восстанавливать равновесие.
Дима Саразов отметился в этой встрече результативной передачей. Именно после его точного паса шайба влетела в сетку ворот «Дизеля». Игра дороже патриотизма…

Капитан пензенского quot;Дизеляquot; Дмитрий ШандуровТехнические результаты:
 «Дизель» – Кристалл» 5:1, «Прогресс» – ХК «Липецк» 3:2, ЦСК ВВС – ХК «Саров» 7:1, ХК «Липецк» ЦСК ВВС 4:2, «Кристалл» – «Прогресс» – 3:2 ШБ, «Дизель» – ХК «Саров» 3:2, ЦСК ВВС _ «Кристалл» 2:4, ХК «Саров» – ХК «Липецк» 3:4 ШБ, «Дизель» – «Прогресс» 6:4, «Кристалл» – ХК «Саров» 5:3, «Прогресс» – ЦСК ВВС – 3:4, «Дизель» – ХК «Липецк» 3:2.

Автор: Максим ЛИМОНОВ, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 25 августа 2009, N 65

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное