Неугомонная Кулькова

«Если собрать все цветы мира и положить их к ногам женщин — это будет только бледным отражением их заслуг перед человечеством». Мне вспомнились эти слова, когда довелось встретиться с Еленой Борисовной Кульковой.

 

Человек неуемной энергии, стремящийся к познанию нового, умело сочетающий теоретические знания с практической деятельностью, добившийся в жизни немалого, она, несмотря на почтенный возраст, и сегодня в гуще событий.

В ответ на мое удивление по поводу  многообразия ее знаний, интересов, профессий, она сказала: «Как мало людей знают, как много нужно знать, чтобы знать, как мало мы знаем». И добавила: «Этим я руководствуюсь всю жизнь, эти слова стали для меня девизом, помогающим преодолевать трудности, зовущим к постижению неведомого».

…Родилась Елена Борисовна в крестьянской семье в деревне Сюверна Тамалинского района. Во время войны трудилась в колхозе. В 1950 году окончила сельскохозяйственный институт, работала агрономом, старшим агрономом. Перед ней была поставлена задача: доказать возможность выращивания в Пензенской области кукурузы на зерно. Три года подряд ее подшефные получали по 70 центнеров зерна кукурузы с гектара на площади 50 гектаров.

За самоотверженный труд, новаторство, активное участие в общественной жизни Елена Борисовна была избрана делегатом XXII съезда КПСС, стала председателем Бековского райисполкома, а вскоре — председателем Сердобского райгорисполкома. Кстати, в 1966 году за высокие достижения в развитии экономики этот район стал участником ВДНХ, а Елена Борисовна награждена орденом «Знак Почета», золотой медалью ВДНХ и именными часами.

Добрые воспоминания оставила она о себе в районе. Но ее уже ждала Пенза. После окончания в Москве двухгодичных курсов советских работников, она 10 лет была заместителем председателя Пензенского облисполкома, награждена вторым орденом «Знак Почета». У Елены Борисовны несколько дипломов о высшем образовании. Она закончила педагогической институт и Высшую партийную школу в Москве, была делегатом Всесоюзного и Всероссийского съездов учителей. Являлась членом обкома КПСС, депутатом областного Совета народных депутатов, депутатом Пензенского городского Совета народных депутатов.

В 1966 году, после прохождения курса практической психологии в Академии естественных наук, получила диплом практикующего психолога, а после создания Пензенского общества по оказанию психологической помощи населению была избрана его председателем и делегирована на Международный конгресс «Новая эра в технике и сознании».

Поступила учиться в Медицинскую академию последипломного образования. Работала в фонде «Общественность против наркомании», исцеляя молодых людей, попавших в наркозависимость. В 2001 году по инициативе губернатора области В.К. Бочкарева участвовала в Международном психотерапевтическом конгрессе. Стала членом Профессиональной психотерапевтической лиги страны.

Сейчас проводит лекции, семинары по практической психологии в учебных, медицинских заведениях, учреждениях. На занятиях с врачами знакомит их с новейшими технологиями медицины XXI века.

… Согласитесь, за скупыми строками жизненного пути видится напряженный путь целеустремленного человека, который неустанно повышает свой образовательный уровень во имя одной возвышенной цели — совершенствования служения народу.

И люди отвечают на это признательностью, пониманием, поддержкой.

— Слова благодарности людей для меня означают многое, они — высшая награда, высшая оценка моего скромного труда. Понимаю, что должна, обязана, наверное, могла сделать больше! И полна решимости осуществить свою мечту — до конца быть максимально полезной человеку! — говорит она.

Ветеранское движение Пензенской области благодарно Елене Борисовне за внимание, поддержку, понимание его проблем, активное участие в их решении. Вот что говорят о Кульковой активисты-ветераны.

Евгений Шкуров — бывший председатель областного совета ветеранов, ныне советник губернатора Пензенской области по ветеранским вопросам:

— Елену Борисовну отличают высокая ответственность за порученное дело, конкретность советов, предложений. Ей органически чужды общие, ни о чем не говорящие указания, цветистость бессодержательных фраз, заумные нравоучения. После разговора с ней люди уходили окрыленные, уверенные в себе, в своих возможностях. Для руководителя, полагаю, это очень важные качества.

Виктор Грудзенко, бывший второй секретарь Пензенского горкома партии, ныне председатель областного совета ветеранов:

— Елена Борисовна высокую требовательность всегда сочетала с внимательным отношением к людям. В трудную минуту готова была подставить товарищу плечо, воодушевить, поверить в свои силы, в благоприятный исход дела.

Владимир Керханаджев, бывший заместитель начальника гражданской обороны области, ныне председатель совета ветеранов Железнодорожного района г. Пензы:

— Ее высокая теоретическая подготовка, обширные знания, умело реализуемые на практике, умение в каждой проблеме найти рациональное звено, завидная деловитость всегда являлись примером для окружающих. Без преувеличения можно сказать: она всегда была душой коллектива!

Анатолий Ханов, бывший заместитель заведующего отделом строительства обкома КПСС:

— Очень знающий, энергичный человек. Из различных вариантов решения проблемы умеет выбрать оптимальный. Обладает способностью сплотить, увлечь людей ради достижения цели. Где бы и кем бы она ни работала, всегда пользовалась авторитетом, в основе которого — высокая результативность ее деятельности.

Анна Петряева, бывшая заведующая отделом Пензенского областного совета профсоюзов:

— Удачно сложившаяся карьера не вскружила ей голову. Она всегда была внимательным, добрым товарищем, готовым выслушать, понять, ободрить человека, поделиться с ним своими знаниями, богатым опытом, вывести его на дорогу преодоления невзгод.

… Разные люди, разные слова. Но есть нечто общее, что их объединяет: это чувство благодарности человеку, о котором идет речь, искреннее признание его заслуг перед населением области, перед родным краем.

 

Автор: М.Ю. Шкроб, председатель бюро областного совета ветеранов по связям со СМИ, полковник в отставке

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное