Нет детей? Плати!

Весьма вероятно, что в скором времени часть мужского населения России будет обложена специальным налогом.

Ряд депутатов Госдумы РФ приступил к проработке законопроекта о налоге на бездетность…

Все новое — это хорошо забытое старое. И так называемый налог на бездетность существовал еще во времена СССР. Напомним, бездетные граждане Союза ежемесячно отчисляли около 6% от своего заработка.

Бурное обсуждение темы введения в России налога на бездетность началось еще в конце прошлого года. А на днях дебаты по этой теме прошли уже в стенах Государственной Думы России.

Понять обеспокоенность народных избранников можно. За последние полтора десятилетия естественная убыль населения в стране составила более 10 миллионов человек. Кроме того, «российская особенность» процесса сокращения численности населения заключается в том, что в стране одновременно и низкая рождаемость, и высокий уровень смертности. К тому же известно, что сейчас в России 21 миллион холостых мужчин. И это при том, что на 10 тысяч мужчин в России приходится 12,5 тысячи женщин!

По мнению аналитиков, в случае сохранения нынешнего уровня соотношения смертности и рождаемости к 2025 году население России уменьшится еще на 20 миллионов человек. Это приведет к экономическому кризису в стране, и поэтому необходимо предотвращать этот процесс уже сейчас. Разными мерами, в том числе такими, как введение налога на бездетность.

Позицию власти по этому вопросу озвучил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. Он отметил, что тема введения налога на бездетность вполне понятна. И в перспективе этот налог мог бы быть использован государством как один из источников финансирования социальных расходов. Вместе с тем Зурабов подчеркнул, что репродуктивное поведение россиян зависит не от принуждения дополнительными налогами, а в целом от политики государства.

— Население чутко реагирует на трудности переходного периода резким повышением или снижением рождаемости, — пояснил свою позицию Михаил Зурабов. — Так, благодаря принятым в 1970 годы в СССР мерам по повышению рождаемости в 1987 году коэффициент рождаемости в стране составлял 2,19. А в течение десяти лет после этого коэффициент снизился до 1,17.

У депутата Госдумы Николая Герасименко (фракция «Единая Россия») на этот счет свое мнение. Именно он выступил с предложением ввести в России налог на бездетность «в целях улучшения демографической проблемы».

— Думаю, что в России действительно возникла необходимость введения подобного налога, — заявил парламентарий. — Если человек не хочет думать о своем долге перед Родиной — пусть платит.

Если гражданин не хочет жениться — пусть. Сегодня не проблема найти не обременяемые никакими обязательствами сексуальные утешения. Не нужно брать на себя ответственность перед семьей, перед страной. И, по мнению депутата, вполне закономерно: не хочешь жениться — плати за это удовольствие.

По словам народного избранника, все шаги, предпринимаемые правительством РФ для стимуляции рождаемости, рассчитаны только на женщин. Это и пособия, и родовые сертификаты, и льготы… При этом чиновники забывают о мужчинах. Здоровье сильного пола оставляет желать лучшего: многие просто не способны к зачатию, а те, кто сохранил эту способность, не всегда могут обеспечить своей семье достойную жизнь. Поэтому у одних нужно взять, а другим — дать…

Конечно, это не означает, что налогом должны облагаться все граждане. Закон должен быть тщательно продуман, подход к каждому холостяку должен быть дифференцированным. Брать должны у физически способных, тех, кто может, но не хочет продолжить род, — мужчин в репродуктивном возрасте, способных к рождению детей, имеющих возможность их содержать и воспитывать.

— Если человек имеет достаточно средств, если он просто прожигает жизнь и не желает брать на себя ответственность за воспитание детей, он просто обязан платить этот налог, чтобы государство могло решать за него эти проблемы, — считает депутат. — Мне думается, что величина этого налога должна зависеть от величины заработной  платы. Если человек и без того нищий, если он с трудом сводит концы с концами, а мы его еще обяжем платить дополнительный налог, то вряд ли это поможет нам решить проблему демографии. Все эти разграничения должны быть четко прописаны в законе.

Автор: Дмитрий ГУЛИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное