Не врозь, а вместе

В городском Доме культуры г. Каменки прошла встреча предпринимателей с депутатом Законодательного собрания области, председателем СПК «Кургановский» Василием Чернышовым. Обсуждалась инициатива депутатов горсовета о преобразовании г. Каменки из городского округа в городское поселение и вхождении его в состав муниципального Каменского района.

Руководитель аппарата городской администрации г. Каменки Людмила Жилякова, открывая  встречу,  напомнила, что с 1951 по 1975 годы Каменка была городом районного подчинения. В то время бурно развивалась экономика, быстрыми темпами шло строительство жилых домов, объектов соцкультбыта. С 1975 года Каменка получила статус города областного подчинения со всеми вытекающими последствиями: в городе и районе появились отдельные административные структуры, собственные бюджеты и своя, городская и районная, бюрократия. Собственно говоря, это теперь и не позволяет оперативно решать многие насущные проблемы каменцев.

Возможно, вопрос объединения и не воспринимался бы так остро, если бы город и район были самодостаточными. Но и тот и другой — дотационные, собирают собственных налогов едва ли половину от потребности. Их еле хватает только на оплату услуг ЖКХ, бюджетную сферу. На строительство и реконструкцию дорог, объектов соцкультбыта, на жилье средств попросту нет. При объединении материальных, финансовых и трудовых ресурсов это станет возможным.

Людмила Жилякова напомнила, что в г. Каменке традиционно преобладает перерабатывающая промышленность, которая зависит от производителей и поставщиков сырья. И в городской администрации справедливо полагают, что сама жизнь диктует городу объединиться с теми, кто производит продукцию для предприятий переработки. В результате будут сняты многие административные барьеры, будет создан эффективный механизм взаимодействия производителей и переработчиков, единый бюджет, налогооблагаемая база. При этом, что немаловажно, горожане смогут воспользоваться губернскими программами, такими как «Дом для молодой семьи», поддержки и развития предпринимательства на селе, крестьянских (фермерских) хозяйств и других.

Кстати, замглавы администрации попросила предпринимателей посмотреть на обшарпанный зал, где они собрались. Она подчеркнула, что сегодня уже многие сельские дома культуры по оснащению в десятки раз превосходят их городской. И если город объединится с районом, появится возможность обустроить и этот объект социально-культурной сферы за счет областной программы создания в районах социокультурных центров.

В принципе, предпосылки к объединению де-факто созданы уже давно. У нас, напомнила Людмила Жилякова, единые и для города, и для района милиция, Пенсионный фонд, прокуратура, суд, райбольница. Не объединены лишь некоторые структуры, которые дублируют друг друга, — отделы культуры, образования, соцзащиты. Осталось сделать небольшой шаг, объединить их и оформить существующее положение де-юре.

Очень доходчиво, на жизненных примерах о преимуществах объединения рассказал известный, уважаемый в районе человек, который как никто другой знает проблемы и города, и села, Василий Чернышов. В частности, он отметил, что инициатива депутатов горсовета своевременна и необходима. Нужно не почковаться, а объединяться, призвал он. В село сегодня вкладываются немалые средства, приняты великолепные программы. Неимоверно привлекательны льготные кредиты, т.к. областной бюджет субсидирует банковские процентные ставки. Но, посетовал Василий Егорович, деньги эти полностью не осваиваются.

При объединении у горожан и, в частности, у предпринимателей появится возможность воспользоваться преимуществами, которые дадут деловым людям эти программы для развития услуг на селе, возрождения сельского хозяйства. Бизнес сегодня задыхается в городах, конкуренция огромная, на селе же многие ниши свободны. Объединение, таким образом, на пользу как самим городским предпринимателям, так и жителям села. Для села, продолжил Василий Чернышов, сегодня безвозмездно выделяются на обустройство водопроводов новые колонки, гидранты. У города такой льготы нет. Завтра, при объединении, она появится. Коммунальные городские службы смогут воспользоваться этой привилегией, навести порядок в городе, а также создать подобные службы на селе, где их вообще нет.

С горечью констатировал Василий Чернышов о том, что от некогда гремевшего на всю страну флагмана промышленности завода «Белинсксельмаш» сегодня осталось одно название. Можно ли его реанимировать, вдохнуть вторую жизнь, спросил депутат, и сам же ответил: можно. При объединении, когда на территории будет один хозяин — глава района, он сможет воспользоваться средствами областного бюджета, взять беспроцентную ссуду, оплатить заводу авансом за сельхозтехнику. Значит, предприятие заработает, появятся дополнительные рабочие места, повысится зарплата, казна пополнится налогами.

Далеко не блестяще обстоят дела и на Каменском сахарном заводе. Сейчас, продолжил Василий Чернышов, у главы районной администрации нет абсолютно никакой заинтересованности в развитии отрасли свекловодства. По той простой причине, что все налоги сахарного завода идут в городской бюджет. При этом городская власть даже и не думает, чтобы сахарная свекла поступала на завод с территории именно Каменского района. Городским чиновникам все равно, откуда поступает свекла. Хотя сельхозпредприятия района могут обеспечить не менее 60 процентов потребностей завода в сладких корнях. Если появятся единая команда, бюджет, налогооблагаемая база, то, по мнению Василия Чернышова, глава района будет кровно заинтересован в развитии как свекловодства (в районе), так и переработки свеклы на сахарном заводе (в городе).

Расхождение в интересах города и района сказалось и на плачевном положении, в котором оказался местный маслозавод. Завтра, когда в этом будут заинтересованы все, на него повезут молоко в необходимых количествах, и он заработает на полную мощность. И подобных примеров, которые даст объединение, немало.

И последний серьезный аргумент, приведенный Василием Чернышовым: резко сократится административно-чиновничий аппарат, который к тому же будет полностью загружен и станет работать на интересы жителей района в целом.

Одного опасается  Василий Чернышов. Психологически горожане боязливо воспринимают, что Каменка изменит и как бы понизит свой статус, преобразуется в городское поселение. Ничего подобного не произойдет, заверил Чернышов. Горожане ничего не потеряют, наоборот — приобретут. Когда-то это имело смысл, потому что снабжение города было лучше, чем в селе. Сегодня все не так. Сегодня, как остро заметил Чернышов, если есть деньги, то даже в самом отдаленном селе можно жить как на Канарах, а без них — и в самом распрекрасном городе быть бомжом.

Объединение не чья-то прихоть, а веление времени. Рано или поздно это должно произойти. Но если не высказаться в пользу объединения на референдуме сейчас — время будет упущено. Выживать и развиваться будет все сложнее, подытожил Василий Чернышов.

 

Автор: Владимир НОВИКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное