Не умеете – научим

Чиновники выступили посредниками между пензенскими производителями и «сетевиками»

«Показывайте, где у вас продукция пензен­ских предприятий», – с таких слов зампреда регионального правительства Валерия Савина начиналось изучение ассортимента сетевых магазинов областного центра.
В поездку по супермаркетам отправились руководители крупных пензенских предприятий пищевой промышленности области во главе с чиновниками областной и городской администраций. Причина, которая заставила провести подобное мероприятие, – засилье на прилавках сетевых магазинов продукции предприятий других регионов в ущерб мест­ным производителям.
Молочные продукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, полуфабрикаты, колбасы, сыры – десятки, если не сотни наименований из вышеперечисленного списка производят предприятия Пензенской области. Но найти местную продукцию на прилавках сетевиков невозможно.
От этого страдают не только пензенские переработчики, которые в отсутствие сбыта снижают объемы производства, но и областная казна, недополучающая налоги в бюджет. Не в восторге и покупатели, которые приобретают, например, молоко, произведенное в Подмосковье (далеко не каждый пойдет в другой магазин из-за литра молока).
Осмотр супермаркетов проходил по одинаковому сценарию. Если пензенские производители представлены, то вопрос к предпринимателям: какой размер наценки торговой точки на продукцию? Если нет – ответ держит управляющий магазина: по какой причине отсутствует местный товар?
В ряде супермаркетов для удобства покупателей продукты питания пензенских производителей выделяются особыми ценниками. Однако это скорее исключение из правил.
Если местные хлебобулочные изделия были на прилавках всех торговых точек, причем с минимальной наценкой, то сыры, колбасные изделия и даже водка в подавляющем большинстве – иногородние.
Но что больше всего удивило чиновников, так это полное отсутствие в ряде магазинов местной молочной продукции. Мордовия, Подмосковье и даже предприятия из-за рубежа, а Пензы – нет! 
Администраторы ряда супермаркетов пеняли на производителей. Мол, мы готовы работать, да никто не хочет, а хлеб за брюхом не ходит. Но, как сказал представитель одного из пензенских предприятий, договора, которые предлагают супермаркеты, им невыгодны. Хотя и эта проблема решаема, только нужно садиться за стол переговоров. Сами они этого сделать не смогли, и теперь посредником между ними выступит власть.
цифра
на 9,5 процента снизилось потребление продуктов питания

Автор: Юлия БАЧИНСКАЯ / “Пензенская правда” 16 декабря 2008, N 100

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное