Не теряйте почву под ногами

Губернатор нашел в Сосновоборском районе мощные резервы роста

Василий Бочкарев продолжает поездки в районы области. На прошлой неделе он побывал на востоке нашей губернии.

Вернуть землю в оборот
В селе Индерка специалисты ООО «Уходное лесное хозяйство» ознакомили губернатора с работой техники по обработке заросших трехметровыми березами полей. Она измельчает деревья в мелкую стружку. Сегодня в районе 12 тыс. гектаров заросли лесом – четверть от всей пашни. Василий Бочкарев потребовал от главы районной администрации через суды изымать у неэффективных собственников и пайщиков неиспользуемые по назначению земли и возвращать их в оборот.
Каждый гектар измельченных березок дает 500 кубометров органики, которая повышает урожайность зерновых в разы. Таким образом, без затрат на дорогостоящие удобрения, пестициды и гербициды можно получать даже большую урожайность, чем на черноземах.
– Вот вам и снижение себестоимости, повышение рентабельности и прибыли, которая позволит платить людям достойную зарплату, приобретать новую технику, – подвел итог губернатор.
На сосновоборских землях нужно заниматься производством кормов – козлятника, клевера и т.д., развивая не только молочное, но и мясное животноводство. Сегодня, посетовал губернатор, до 40 – 60 процентов мяса говядины импортируется из-за рубежа,  тогда как мы вполне могли бы производить его сами.

ООО quot;Искра-Агроquot;. Пензенская обл.Довели до ручки
В ООО «Искра-Агро», где вокруг неказистых ферм сплошной бурьян и навоз, губернатор поинтересовался у директора о поголовье коров и надоях. Искандяр Шукшин ответил, что в хозяйстве содержится 370 голов коров, от каждой в год надаивают по 2,5 тыс. литров молока.
– Вы, – возмутился Василий Бочкарев, – довели некогда передовое хозяйство до ручки, сократив поголовье и надои втрое! Значит, не кормите скотину, не занимаетесь племенной работой, не обновляете стадо. Позор! Куда смотрит местная власть?
Глава района посетовал, что хозяйство частное и у него, мол, нет рычагов воздействия на его собственника. Губернатор тут же жестко отреагировал:
– Натравите на них Роспотребнадзор, санэпидстанцию, инициируйте процедуру банкротства (кредиторы найдутся!)  и отдайте хозяйство более эффективному собственнику либо создайте кооператив.

Мраморный прорыв
В ТНВ «Агеев и Ко» губернатору показали ферму, на которой занимаются откормом бычков. Здесь планируют перевести низкопродуктивных буренок в откормочные группы, где телята и телочки будут находиться в естественных условиях на подсосе у матери. Этот метод не требует больших затрат. Телочки идут на обновление стада, а бычки, которые за год набирают в весе до 360 – 400 кг, – на мясо. Причем мясо получается мраморное, которое в супермаркетах идет нарасхват.
Губернатор поинтересовался, какие ежесуточные привесы получает хозяйство сегодня. Владимир Агеев ответил: «650 граммов».
– А должны, – заметил Василий Бочкарев, – по 1 кг и больше. Значит, не даете скотине сбалансированные корма. Поэтому на выращивание бычков уходит вдвое больше времени. Вот и вся экономика.
Губернатор предложил объединиться с другими хозяйствами в кооператив, построить мини-комбикормовый завод, бойню. Не продавать по дешевке живок, а разделывать тушки, перерабатывать, расфасовывать, упаковывать мясо и оставлять прибавочную стоимость себе, а не отдавать чужому дяде. В Россельхозбанке на эти цели и деньги есть, и льготные кредитные программы.

Фермер Краснощеков. Пензенская обл.Успешная семья
В с. Николо-Барнуки губернатора встретила дружная семья Краснощековых, которая на личном подворье содержит свиноматок, поросят, коров.
– Только за прошедшие месяцы нынешнего года, – по­хвастались Владимир и Ирина, – продали 117 поросят. И на этом хорошо заработали. Мясо реализуем на рынке в Сосновоборске, ярмарках выходного дня в Пензе. Идет нарасхват.
Краснощековы пригласили отведать шашлычка, буженины, окорочков собственного приготовления. Попробовали – пальчики оближешь! Губернатор посоветовал Владимиру и Ирине построить семейную мини-ферму на окраине села, создать кооператив по забою, переработке, упаковке мяса, выходить на трассу. Только от шашлыков, как минимум, 400 процентов рентабельности. Краснощековы оценили идею и загорелись ею.
В этом же селе губернатор посетил детский садик и школу, где построили тепличку и занимаются выращиванием  витаминной продукции для своей столовой.

Рецепт выживания
В селе Тешнярь Василий Бочкарев ознакомился с работой потребительского перерабатывающего кооператива, который занимается овощеводством, пчеловодством, рыбоводством, переработкой древесины.
Губернатор Бочкарев в Сосновоборском районе. Пензенская обл.Председатель кооператива Владимир Юрченко рассказал, что в прошлом году они построили тепличку на 4 сотки и уже с начала апреля реализовали 3 тонны огурцов, окупив все вложенные затраты. Сегодня подоспели прекрасные помидоры, которые начнут давать кооперативу чистую прибыль. Рядом с прудом начали строить еще одну теплицу на 4 гектарах, где создадут 80 новых рабочих мест. В конце года здесь начнут высаживать рассаду, а ранней весной собирать урожай.
В лесном колледже губернатор осмотрел выставку производимых в районе товаров, цех по переработке леса, где, в частности, изготавливаются дешевые кухонные наборы.
Подводя итоги, губернатор отметил, что наши деды и прадеды отвоевывали земли у леса, мы же, наоборот, забросили их. До 2010 года вся заросшая лесом пашня в области должна быть возвращена в оборот. На землях Сосновоборского, Никольского, Лопатинского, Камешкирского и ряда других районов необходимо производить кормовые травы, заниматься мясным животноводством.
Необходимо интенсивнее создавать кооперативы по закупу, переработке, расфасовке продукции, развивать малый бизнес на селе. И главное – искать людей образованных, инициативных, творческих, всячески помогая им организовать свое дело.

Автор: Владимир РОДЬКИН, фото автора / "Пензенская правда" 28 июля 2009, N 57

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное