Не бороться с пьянством, а учить счастью

Надежда СеменоваПрезидент РФ честно признался, что в бедной стране пьянства не победить. Богатством у нас мало кто может похвастаться,  но и не воевать, согласитесь, нельзя! Пусть это и заранее проигранная война… Но все равно я благодарна Медведеву. Помните, как в «Юноне и Авось»: «Затея не удалась, за попытку – спасибо!».

Президент прав, никакими ограничениями, запретами и никакой пропагандой не истребить  алкоголизма. И мы с вами (я уверена – каждый!) обречены наблюдать, как пьющий человек превращается в животное.
Самое страшное, окружающие настолько к этому привыкли, что не замечают вони, не видят грубой щетины, не слышат хрюканья… И этот мутант-алкаш лакает из своего корыта не брагу, а  слезы своих родных – жены, детей, матери, отца…
Написала, а саму передернуло. Наверное, слишком грубо, ведь речь идет о представителе рода человеческого. Как-то обидно вышло… И сразу поймала себя на мысли, что пытаюсь закрыть глаза и не видеть пятака, перемазанного навозной жижей! Нет, все именно так – не человек, а свинья!
Мы должны перестать жалеть пьяниц – они разрушают все  вокруг себя. Бороться с ними не рекомендую – бессмысленно. Пыталась…  Неизлечимо больных надо отдать на откуп государства: пусть возрождают систему ЛТП  и «лечат» их там (безусловно, принудительно! Ведь все алкаши считают себя вполне нормальными).
А вот спасти наших детей можно попробовать. Слишком много стоит на кону.
Известный психиатр Морель проследил за четырьмя поколениями больных хроническим алкоголизмом. В первом поколении он обнаружил нравственную испорченность, приверженность к алкоголю; во втором обычное пьянство; в третьем – меланхолию и самоубийство; в четвертом поколении – умственную отсталость, идиотизм и бесплодие.
В Швейцарии в начале прошлого века насчитывалось 9 тысяч идиотов – и все они были зачаты в период сбора винограда и на масленицу – время, когда вся страна гуляет по полной программе… Та же самая картина и во Франции. Как вы понимаете,  в России  все еще хуже. Так что, если не хотите плодить придурков и самоубийц, пить надо бросать.
Но дальше необходимо сделать то, что для  многих  представляется еще более невозможным, чем победа над пьянством: надо научиться быть счастливым! У счастливого человека нет потребности напиваться для ощущения легкости, расслабления, для налаживания контакта с деловыми партнерами или для достижения оргазма… Надо учить детей радоваться и получать удовольствие от природы, от процесса узнавания нового, от физического труда, от спорта… Короче говоря, от нормальной жизни! Это главная задача, если  хотите, миссия родителей.
Только вот как это сделать? И можно ли научить человека быть счастливым? Не знаю… Но если верить Козьме Пруткову, это очень просто: «Хочешь быть счастливым – будь им!».  Надо только очень сильно захотеть. Богатство и бедность тут совершенно ни  при чем…

Автор: Надежда Семенова, генеральный директор / "Пензенская правда" 14 августа 2009, N 62

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное