Найти свою нишу!

Губернатор (Василий Бочкарев) обратился к крестьянам Пензенской области: «Пора кооперироваться и заниматься только тем, что никогда не заинтересует крупные холдинги!»

Для того чтобы  народ его услышал,  губернатор собрал не чиновников, а редакторов почти всех газет Пензенской области:
– Станьте организаторами этого процесса. Теребите ваших глав, собирайте предпринимателей, помогите найти лидеров… Это вопрос выживания! В Белгороде один огромный холдинг на всю область – и ни одного хозяйства! Это что значит? Безработица! Мы не можем этого допустить!
Активные, думающие фермеры должны объединяться. У кооперативов и льготное кредитование, и огромные возможности. Почитайте закон о кооперации – много интересного найдете.
Главное – определить свою нишу, бизнес, в который никогда не залезут холдинги. Например, пчеловодство, причем на качественно новом, современном  уровне. Не просто накачать мед, разлить по банкам и привезти на базар, но и продумать упаковку, этикетку, наладить сбыт, провести рекламную кампанию, например, по школам и садикам: «Вы детей сахаром кормите? А мед полезнее!». Родителей подключить… И потом, сколько дополнительных мест в районе может дать пчеловодство – это изготовление рамочек, ульев, тары, разведение маток…
Глава Никольского района, сам пчеловод, возил свой мед на выставку. Так ему сказали, что пензенский мед лучше башкирского. А что он сделал, когда возглавил район? Ничего! А ему бы и карты в руки! Собрать людей, обучить, помочь с кредитованием, организовать кластер… Кстати, в том же Никольске уже есть все условия для создания кластера производителей стеклотары. Но никому ничего не надо…
Никто не занимается овощеводством. У бабы Мани, которая в одиночку копается на своем огороде, коммерческого будущего нет! Ту же капусту нужно высаживать по науке и продавать с умом. Тот же лук не просто надо вырастить – его необходимо высушить, сохранить и вовремя по максимальной цене продать. Вот скажите мне, зачем каждому строить сушку? Объединились пять, десять, двадцать человек, построили современный сушильный цех, который дает минимальные потери, – и на всю жизнь хватит! Зачем каждому бегать по району искать трактор? Объединитесь, откройте кооператив, возьмите беспроцентный кредит и купите!
– Берешь чужие, а отдаешь свои!
– А как же! И этот кредит не даст вам расслабиться. Будете искать все новые и новые способы заработать деньги. Ну нельзя сидеть! Нельзя работать по старинке! Только кооперация. И здесь есть еще один плюс: коллективные решения практически всегда безошибочны. И вместе выжить легче! Вы согласны со мной?
– Ну не все же на селе готовы и хотят заниматься выращиванием овощей или пчеловодством…
– Ради бога! Занимайтесь организацией услуг. В деревне, да и в городе, одежду отремонтировать некому. Пристрой захочешь –  а никто не умеет кирпич класть… Куда ни кинь – везде ниши. Было бы желание. Хватит сидеть!


последний аргумент

«Когда  мама уже не могла  заниматься пчелами, она отдала все ульи соседу Кольке. Через год я приехал в Иву и встречаю того самого Николая. Гляжу, он такой серьезный.
– Привет, сосед!
– Спасибо тебе, Василий!
– Это за что?
– За пчелок! За лето ни одной рюмки не выпил! Некогда было!
Так что пчеловодство – это здоровый бизнес и перспективный! И холдинги никогда не придут в этот сектор».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное