Нас снова ждут во Франции

Кузнечане вернулись из Франции. Пензенская обл.Юные артисты из Кузнецка завоевали сердца французской публики

Полгода назад в самодеятельном спектакле «Путешествие по зам­кам Луары» Маше Вахтуровой досталась роль Дианы де Пуатье. Она несколько недель «жила» только 17-м веком, замком Шенонсо в далекой и прекрасной Франции. Тогда она и представить не могла, что окажется на берегу Луары – самой настоящей, не воображаемой.
Маша Вахтурова, Аня Сокова, Юля Семейкина, Гоша Силантьев и Илья Кожевников прошлым летом участвовали в фестивале французской песни в Кузнецке, где и познакомились.
Но главной «волшебницей» я бы назвала Татьяну Кремневу – начальника Управления образования Кузнецка. Она грезила Францией с детства, эта страна стала большой частью ее жизни, и сейчас Татьяна Борисовна, помимо административной должности, преподает французский язык.
Сегодня «герои Кузнецка» сидят напротив меня счастливые, улыбающиеся.
– Представляете, из восьми личных наград «Еврооркестрии» пять «уехали» в Россию!– с гордостью говорит Татьяна Кремнева. – Вот они – перед вами. А ведь в фестивале участвовали дети еще и из Чехии, Австрии, Канады…
Рядом с красивыми позолоченными фигурками стоят другие – медали в хрустальном обрамлении от администраций нескольких французских городов, где выступали дети. Такие призы в западных провинциях передают только тем артистам, которые произвели на французов неизгладимое впечатление.

Собирали всем миром
С президентом и организатором фестиваля «Еврооркест­рия» Жаном Мари Дазасом кузнечане познакомились случайно. Прошлым летом дети отдыхали в лагере «Луч», где всего на одну ночь остановился Дазас (он ехал в Пензу на фестиваль «Роза ветров»). Он  и предложил Татьяне Кремневой привезти детей на фестиваль. 
Но вопрос с поездкой решился окончательно, когда их включили в программу «Одаренные дети», по которой на дорогу выделялось почти 300 тысяч рублей.
И ребята начали готовиться.
По выходным Татьяна Кремнева бесплатно занималась с детьми французским. Некоторые знали его сносно, на уровне школьной программы, а вот Гоша «по-галльски» не умел совсем. Чтобы процесс шел быстрее, Татьяна Борисовна писала мальчику французскую транскрипцию на русском – так он «освоил» «Катюшу» и «Подмосковные вечера». Позднее коллеги Татьяны Кремневой восхищались «отлично поставленным» произношением детей.
Ребят собирали, что называется, всем миром. Знакомые педагоги, преподаватели технологии, по вечерам шили сценические наряды. Удачи на фестивале юным кузнечанам пожелал мэр Олег Гусынский.

«Калинка» в соборе
Ребята представили на «Еврооркестрии» четыре десятка песен – на русском и французском языках. Свою группу они назвали патриотично – «58-й регион».
– Мы были единственными россиянами на этом фестивале, – говорит Аня Сокова. – И чувствовали огромную ответственность.
Им было очень страшно! Они, непрофессиональные артисты, у которых за плечами выступления в залах на
100 – 200 мест, пели перед многотысячной аудиторией. 
– Как я их настраивала? – вздыхает Татьяна Борисовна. – Ну, поцелую, перекрещу… Они и сами понимали, что за ними – вся Россия.
За десять дней кузнечане дали восемь концертов в нескольких французских провинциях. Каждый раз в финале французы от избытка чувств поднимались со своих мест и дружно скандировали «браво!». Больше всего запомнился концерт в Шиноне – соборе XV века, где голос сам собой звучит торжественно, возвышенно. И в этом архитектурном храме звучали русские «Калинка» и «Катюша».
Продюсеры «Еврооркестрии» пригласили ребят следующим летом совершить гастроли  по Франции. Причем оплачивать поездку будут хозяева.
Сегодня ребята еще отдыхают – делятся впечатлениями с друзьями и родными. А уже со следующей недели начнутся новые репетиции. Хотя, как они признаются, без песни теперь не могут: поют везде – и вместе, и поодиночке.

Автор: Ирина ПАРШИНА, фото автора / "Пензенская правда" 28 июля 2009, N 57

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное