Наркопритон с «педагогическим» уклоном

В городе Белинском при попытке продать более полукилограмма марихуаны была задержана группа молодых людей

Фигурантами уголовного дела являются студенты Белинского педагогического колледжа Олег Косырихин и Сергей Горенков.
Год назад молодые люди и их сообщники попали в поле зрения сотрудников Госнаркоконтроля. За ними велось наблюдение.
– Поставлялась «трава» из села Куликовка Тамалинского района. Там выходец из Западной Украины по кличке Бендер сколотил группу из неработающих граждан, – рассказал корреспонденту «ПП» старший следователь следственного отдела ФСКН по Пензенской области Павел Колотушкин. – Они занимались выращиванием конопли, часть выкуривали сами, часть продавали. Потребителями марихуаны являлась в основном молодежь.
В течение семи месяцев на съемную студенческую квартиру в Белинском под видом покупателей наведывались оперативники, чтобы выяснить полный круг связей торговцев «дурью». А вечером 9 октября 2007 года молодые люди были задержаны. В багажнике автомобиля «Мазда», принадлежавшего 24-летнему Игорю Ступину, оперативники обнаружили 540 граммов «травы». Всего в уголовном деле задокументировано более десятка фактов сбыта наркотических средств общим весом почти в килограмм.

Эрудиция не впрок

– Да, прославились на всю губернию, – посетовал председатель совета общественности Белинского района Александр Забнев. – За 75 лет существования училища ничего подобного не случалось...
Одна подробность: в былые годы здесь учились преимущественно девушки, а сегодня из 350 человек – 200 парней. Александр Николаевич считает, что в нынешних условиях педагоги должны больше контролировать учащихся, знать, где те живут, с кем общаются, как проводят свободное время.
Разговор с директором колледжа получился весьма эмоциональным.
– Ребята были эрудированные, грамотные, учились на академическую стипендию, – рассказывает Валерий Кулигин о Сергее Горенкове и Олеге Косырихине. – Один готовился стать учителем информатики, другой – начальных классов. Вели себя хорошо… О том, что их задержали, нам стало известно через десять минут после случившегося. Но мы и по сей день не знаем, что там произошло на самом деле. С материалами уголовного дела нас не знакомили.
Не хочется огорчать Валерия Александровича, но, к сожалению, одной только продажей марихуаны дело его учеников не ограничилось.

«Бульбуляторы»

Белинским студентам инкриминируются еще две статьи Уголовного кодекса: 230 – «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ» и 232 – «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ».
– Началось все с того, что Горенков пригласил на съемную квартиру двух однокурсников и предложил им покурить марихуану, – рассказывает Павел Колотушкин. – Постепенно круг гостей расширялся. При обыске мы обнаружили у них штук шесть так называемых «бульбуляторов», с помощью которых курят марихуану. Денег за визиты Олег и Сергей не брали – им нужно было расширить сеть клиентов. Если бы мы их не задержали в октябре, то к концу года они развернулись бы очень широко.

Валерий Кулигин и Светлана Котелкина озабочены случившимсяБедность заставила?

– В чем причина случившегося? – задается вопросом Валерий Кулигин. – Я думаю, что в отсутствии лишних денег. Парни учатся на выпускных курсах. Им хочется прикоснуться к той роскошной жизни, что каждый день показывают по телевизору. А для этого нужны деньги. Где их заработать в нашем городе здоровым 20-летним парням? Мы им ничего не можем предложить, поскольку закон об образовании очень жестко регламентирует внеучебную деятельность. Если раньше наши учащиеся могли подзаработать в совхозах и колхозах, то последние три года мы никуда не ездим. Будь у ребят возможность чест­но заработать, то печального случая могло бы и не быть.
Логично. Вот только замечу: прикоснуться к той, «телевизионной», жизни хотят очень многие. Но не все для этого начинают торговать наркотиками.
Косырихин и Горенков сами выбрали профессию педагогов. И, конечно, знали, что в школе золотые горы их не ждут. Страшно представить, как бы развивались события, пожелай они перенести свой криминальный бизнес в стены учебных заведений.
В январе дело студентов ушло в суд.

Автор: Павел РОМАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное