Нам – мандарины, им – ДСП

Самый неожиданный факт, который озвучил на вчерашнем брифинге губернатор Василий Бочкарев, это то, что у президента Абхазии Сергея Багапша жена – грузинка.

И дома грузин, которые во время войны перебрались к родст-венникам в Тбилиси, никто не трогает. Потому что не видят простые абхазы в простых грузинах врагов, верят, что когда-нибудь те вернутся. И снова все будет по-старому, по-человечески, по-соседски. За единственным исключением: Грузия признает-таки независимость Абхазии, как это уже сделала Россия.

Василий Бочкарев и группа пензенских бизнесменов побывали в Сухуми и Гаграх с официальным двухдневным визитом. Был подписан протокол о намерениях между правительствами двух регионов.

– Нам было бы интересно производство цитрусовых и киви с последующей доставкой их на Пензенскую землю, заготовка ценных пород леса для производства у нас мебели. Со своей стороны, мы хотели бы экспортировать в Абхазию фанеру, ДСП, обои, поскольку еще не все объекты, которые разрушены в ходе войны с Грузией, восстановлены, – сказал Василий Бочкарев.

Среди перспективных проектов – обеспечение зданий средствами охраны зареченского института НИКИРЭТ, разведение рыбы, разработка местных месторождений мрамора.

Ну и, конечно же, культурное сотрудничество! Оказывается, и в Абхазии тоже сейчас нет своего театра. Он полуразрушен, закрыт. Правда, начали восстанавливать филармонию.

– Как только ее откроют, мы сразу же привезем своих артистов. И будем рады принять у себя творческие коллективы республики. Поверьте, это очень важно. А вы знаете, что в Абхазии сейчас не производят вин из натурального винограда? – продолжал Василий Бочкарев. – Из-за войны все виноградники уничтожены. Французы восстановили производство, делают товар из так называемых винных материалов. Но нужны годы и приличные финансовые средства для восстановления лозы, для обеспечения производства натуральным сырьем. Сердце плачет, когда думаешь о том, какие разрушения принесла война. И то же сердце радуется, когда слышишь, с каким уважением и благодарностью говорят абхазы о России, которая помогает им восстанавливать экономику.

Не так давно жители Пензенской области собирали средства в помощь пострадавшим жителям Южной Осетии.

Василий Бочкарев предложил устроить акцию и для жителей Республики Абхазия, президент которой, кстати, собирается лично приехать в Пензенскую область с ответным визитом.

– Это очень красивая страна, – подвел итог глава региона. – Море, воздух, фрукты… А люди какие добрые! Зачем ехать отдыхать, например, в Болгарию, когда можно гораздо дешевле поправить здоровье в этой республике! Думаю, что мы просто обязаны дружить и сотрудничать с правительством Абхазии ради наших граждан.    

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное