Надежда есть

40 автомобилей марки «Ока» еще до конца 2007 года получат инвалиды Великой Отечественной войны.

Эта цифра прозвучала из уст заместителя министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Виктора Лазарева на «круглом столе», посвященном Международному дню инвалидов. В дискуссии приняли участие как сами граждане с ограниченными возможностями, так и представители учреждений и ведомств, их обслуживающих.
Сегодня в регионе проживают свыше 125 тысяч инвалидов – это больше, чем население Кузнецка, второго по величине города Пензенской области. В последнее время государст­во повернулось лицом к людям с ограниченными возможностями, и делается немало, чтобы они осуществляли свои конституционные права наравне со здоровыми гражданами. Однако Россия так долго, целыми десятилетиями, не занималась этой проблемой, что пока мы безнадежно отстаем от развитых стран. В наших домах слишком узкие подъезды, отсутствуют пандусы, а высокие посадочные площадки в автобусах и троллейбусах  превращают российский общественный транспорт для тех же инвалидов-колясочников  в неприступную крепость.
Есть проблемы и в решении конкретных вопросов. Например, не слишком быстро продвигается очередь на личные транспортные средства. Так, в 2006 году региональным инвалидам было выдано всего 140 машин «Ока», тогда как очередь на сегодняшний день составляет свыше 2200 человек. 
– Но мы будем работать, чтобы постепенно исправить эту ситуацию, – заверил В. Лазарев. – В частности, в настоящее время объекты социальной инфраструктуры не могут быть сданы в эксплуатацию без согласования с министерством здравоохранения. За 6 месяцев 2007 года 39 новых аптек, магазинов, лечебных учреждений было оборудовано удобными съездами, пандусами и поручнями.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное